Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2008 г.

Эндрю Осборн | The Wall Street Journal

Спортивные успехи помогают возродить российский патриотизм

Охватившая Россию спортивно-патриотическая лихорадка, сильнейшая со времен крушения Советского Союза, неожиданно закончилась в ночь на пятницу, когда Испания выбила Россию из чемпионата Европы по футболу. Как бы то ни было, спонтанное проявление радости по поводу футбольных побед показало, что среди простых россиян растут патриотические настроения, которые уже несколько десятилетий не проявлялись столь открыто.

Сотни тысяч россиян вышли на улицы, чтобы отпраздновать две неожиданные победы своей сборной. После того, как Россия одолела Голландию, на улицах Москвы собралось полмиллиона человек - водители гудели автомобильными клаксонами, люди размахивали флагами и скандировали "Россия!". В одном из сибирских городов в вечер игры с Испанией на площади собралось 10 тыс. человек, однако везение российской команды закончилось.

Страна не видела таких толп в таком приподнятом настроении на улицах с тех пор, как в 1961 году Юрий Гагарин стал первым человеком, полетевшим в космос, и как в 1991 году советские силовики попытались свергнуть Михаила Горбачева, написала газета "Комсомольская правда". Это "дало народу новое понимание собственных возможностей".

Хотя в Европе футбольные события нередко приводят к массовым демонстрациям и истерии, в России подобное выражение эмоций - редкость. Патриотизм был краеугольным камнем СССР, однако когда коммунистическое государство исчезло, а ставшая независимой Россия переживала один кризис за другим, россияне не видели поводов быть патриотами. На протяжении нескольких лет гимн России не имел слов.

Однако в последние годы российская экономика, подпитываемая нефтью, возродилась, и Кремль начал вновь насаждать чувство национальной гордости, предложив стране образ, объединяющий царскую историю с советской. Правительство ввело новые патриотические праздники, вернуло советский гимн, от которого некогда отказались (теперь у него новые слова), возобновило военные парады и стало проводить более агрессивную внешнюю политику.

После многих лет подозрительного отношения к собственной стране эти семена упали на благодатную почву и нашли отклик у миллионов россиян. А череда международных спортивных побед помогла этим общественным настроениям обрести форму.

"Мы давно уже не побеждали", - рассказывает Денис Волков, эксперт московского социологического "Левада-центра".

Компания "Биар", производящая флаги, сообщила, что по сравнению с предыдущим месяцем ее продажи выросли вчетверо и достигли 100 тыс. единиц. Пресс-секретарь фирмы сообщила, что никогда прежде не видела, чтобы продажи так резко шли вверх. По словам Дениса Волкова, успех породил двоякие чувства. Турнир дал народу почувствовать себя частью Европы и в то же время разбудил шовинистские настроения советской поры.

"Давно бытует представление, что победа - это не просто победа, - объясняет он. - Считается, что таким образом мы показали Западу".

Президент Дмитрий Медведев попытался представить недавнюю череду спортивных успехов как доказательство того, что страна переживает экономический и социальный подъем благодаря его предшественнику - Владимиру Путину, который теперь стал премьер-министром. В нынешнем году Россия выиграла чемпионат мира по хоккею, российский певец одержал победу на песенном конкурсе "Евровидение", российский клуб выиграл престижный Кубок УЕФА, а сборная России по футболу на Евро-2008 прошла дальше и показала себя лучше, чем кто-либо ожидал. После победы в хоккейном турнире Медведев попытался объединить все происходящее в единую картину. "Президент отметил, что победы в футболе, хоккее и других видах спорта, свидетелями которых мы являемся, стали возможны в результате успешного развития страны в последнее время", - написало российское информагентство "Интерфакс".

Отчасти российский футбол обязан своими успехами притоку нефтяных богатств. Одна из самых успешных российских команд принадлежит "Газпрому", а миллиардер Роман Абрамович вложил немало средств в развитие национальной сборной. На эти деньги удалось привлечь зарубежных специалистов. Тренер российской сборной Гус Хиддинк - голландец, но этот факт не помешал патриотам поднять его на пьедестал. Как сообщили российские СМИ, благодарные граждане стали называть в честь Хиддинка детей и животных в зоопарках.

Также по теме:

Бронза Евро-2008 за "наивность" (Обзор прессы)

Популярный Гус (Tagblatt)

В России не осталось флагов (El Pais)

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru