Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2009 г.

Ханнес Гамильшег | Frankfurter Rundschau

Фамилия - как у предков

1 июля мэром Риги станет 33-летний Нильс Ушаковс, пишет сегодня Frankfurter Rundschau, таким образом он оказывается первым русским, занявшим в независимой Латвии столь высокую должность.

На выборах возглавляемый им "Центр согласия" получил 26 из 60 мандатов, что не удивительно, поясняет автор материала Ханнес Гамильшег, поскольку русскоязычное население в Риге составляет большинство. Но если раньше латышские партии выступали единым фронтом и отсекали "русскую партию", то сейчас "Центру согласия" удалось образовать коалицию с христианскими демократами. Их основной кандидат Айнарс Слезерс займет пост вице-мэра.

Ушаковс вырос в Риге, образование получал на латышском языке и в 1999 году стал гражданином Латвии, сообщает издание. Он считает, что Латвия должна научиться свободнее обходиться с языковыми вопросами. "60% не могут ассимилировать 40", - говорит он. А кто утверждает, что русский язык в Риге - это иностранный язык, "игнорирует реалии".

Свою фамилию Ушаковс хочет видеть такой, какой она была "в течение поколений". Официально имя нового мэра пишется как Nils Ušakovs, но на его визитных карточках стоит Nil Ushakov - Нил Ушаков.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru