Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2009 г.

Квентин Пил | Financial Times

Кто произнесет "слово на букву Г, которое нельзя произносить"?

Кто произнесет на саммите Медведева и Обамы слово "Грузия"? И какой эффект это возымеет? По мнению журналиста The Financial Times Квентина Пила, ответ на эти вопросы предопределит, действительно ли в российско-американских отношениях произойдет "перезагрузка".

Прошлогодняя российско-грузинская война, которая напомнила Западу ужасные советские интервенции времен холодной войны, в Москве позиционировалась как миротворческая операция, а в Тбилиси была сочтена попыткой расчленить и приструнить Грузию, напоминает автор. "В любом случае это было успешное подтверждение российской военной мощи в ближнем зарубежье и яркая демонстрация того, что Москва все еще в силах навязывать свою власть", - пишет автор. Ныне российские войска полностью контролируют Абхазию и Южную Осетию, утверждает издание. В понедельник Россия начала там маневры, проходящие также в других кавказских регионах, а параллельно добилась закрытия миссий международных наблюдателей.

На прошлой неделе организация International Crisis Group раскритиковала российское правительство за неспособность защитить права человека. ПАСЕ назвала действия южноосетинского ополчения в грузинских селах "этническими чистками". Однако маловероятно, что Обама в публичной беседе с Медведевым упомянет об этих злоупотреблениях, полагает автор: Грузия - страна маленькая и отдаленная.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru