Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2009 г.

Амедео Ла Маттина | La Stampa

На G8 могут обсуждаться международные санкции против Ирана

Обама не торопится: прежде надо услышать предложения, пишет Амедео Ла Маттина в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Рассказывая о трехдневной программе саммита G8 в Аквиле, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони первым из мировых политиков однозначно заявил о возможности введения новых санкций в отношении Тегерана. По словам Берлускони, тема Ирана будет первой обсуждаться на саммите. "Думаю, - отметил премьер, - путь проляжет в направлении международных санкций". Однако Белый дом демонстрирует осторожность. Пресс-секретарь американского президента Роберт Гиббс сказал, что президент Барак Обама, вне всякого сомнения, изучит все, что будет обсуждаться на саммите, прежде чем сформулирует мнение о возможных мерах в отношении Ирана.

Выступая в Неаполе на презентации программы саммита, Берлускони ответил на критику в свой адрес, в том числе и в связи со скандалом, затронувшим его личную жизнь, и на слухи о его возможной отставке. "Я прочитал о многих странных вещах по поводу стабильности моего правительства, но я вас заверяю, что оно самое стабильное на Западе. Среди лидеров большинства - братская дружба. Мы одержали победу на последних выборах, и доверие к моей персоне очень велико".

По мнению Берлускони, в сложившейся обстановке призыв главы государства, президента Наполитано, ко всем политическим партиям прекратить полемику ввиду предстоящего саммита, чтобы страна предстала единой хотя бы на время, является "логичным" и "должен быть логичным для всех".

В ходе своего выступления председатель кабинета министров также сообщил, что супруги глав государств и правительств, которые приедут на саммит, будут приняты Папой Римским. Автор статьи пишет, что это очередная грубая ошибка Кавалера, поскольку на ватиканские власти еще следует нажать, чтобы эта аудиенция была организована.

Складывалось впечатление, что неаполитанский день Берлускони пройдет без выпадов в адрес противников, но в конце пресс-конференции премьер повторил, что его правительство очень сильное еще и потому, что с другой стороны - несуществующая оппозиция: "Как сказал Джампаоло Панса, Демократическая партия - ходячий мертвец. Это не я сказал, а Панса, а он - представитель левых".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru