Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2009 г.

Анаис Джинори | La Repubblica

"Первые леди" - кто где. Мишель займется в Риме туризмом

Мужья в казармах - на работе, жены - на каникулах в Риме, пишет Анаис Джинори в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Саммит G8 в Аквиле, возможно, станет первым саммитом без первых леди, по меньшей мере, судя по предварительным данным, пишет автор статьи. Мишель, Карла и другие супруги глав государств и правительств, которые примут участие в предстоящей встрече в верхах, вероятнее всего, не посетят казармы Коппито или появятся в Аквиле на непродолжительное время. И дело вовсе не в политической воле, а в проблемах организационного характера или же в личных причинах. Судя по всему, Мишель Обама поселится в известном римском отеле вместе с дочерьми Сашей и Малией, как обычные туристы. Первая американская леди выразила пожелание посетить римские достопримечательности. Единственным мероприятием, на котором она точно будет присутствовать вместе с супругом - это встреча с Папой 10 июля. От дипломатических источников стало известно, что Мишель Обама просила до минимума свести ее официальную программу.

Карла Саркози также может оставить супруга во время саммита. Известно, что она намеревается посетить городок Онна или исторический центр в Аквиле. Она может встретиться и с итальянским премьером Берлускони, хотя не испытывает к нему личных симпатий. Автор статьи напоминает о том, что после высказывания Кавалера по поводу "загорелого Обамы" Карла сказала, что счастлива, что больше не является итальянкой.

На саммите не будет и первой британской леди Сары Браун. Иными словами, самого светского и зрелищного момента встречи в верхах не будет. Известные протокольные трудности возникли и в связи с отсутствием первой итальянской леди. Но самой авторитетной женской фигурой на саммите все же будет канцлер Ангела Меркель. Хотя и здесь не без проблем. Почти наверняка "первый немецкий супруг" не приедет в Италию. Иоахим Зауэр очень редко сопровождает супругу в зарубежных поездках. И Анджи уважает выбор мужа.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru