Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2009 г.

Джордж Стивенс-младший | The Washington Post

Несмолкающий голос Анны Франк

Джордж Стивенс-младший на страницах The Washington Post рассказывает об истории Анны Франк и своем первом знакомстве с ее дневником, который в 1959 году был экранизирован Джорджем Стивенсом-старшим, отцом автора статьи. Сам он на съемках картины был помощником продюсера.

В 1942 году, когда в Нидерландах усилились гонения на евреев, предприниматель Отто Франк спрятал своих близких на чердаке семейной лавки, замаскировав вход под книжный шкаф. Однако два года спустя до убежища добрались люди из гестапо. Они забрали все ценности, а бумаги, в том числи и дневник Анны Франк, по неосмотрительности оставили лежать на полу.

Весной 1945 года сестры Анна и Марго погибли в концлагере Берген-Бельзен. Это произошло за несколько недель до освобождения лагеря британскими частями. Их мать погибла в Освенциме.

В 1957 году Стивенсы вылетели в Мюнхен и посетили бывший концлагерь Дахау. Затем они отправились в Нормандию, на побережье, где в 1944 году высадились союзники. Наконец, третьим пунктом их путешествия стал Амстердам - там они встретились с Отто Франком, единственным выжившим из семьи Франк.

После нескольких минут разговора он извлек из шкафа небольшую завернутую в ткань тетрадь с обложкой в красно-белую клетку. Так Стивенсы впервые увидели дневник Анны Франк. Сегодня ее голос, "взывающий к гуманности и толерантности", стал "важной частью мировой литературы", а имя Адольфа Гитлера обречено на вечный позор, резюмирует Стивенс.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru