Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2009 г.

Роберт Фрэнк и Амир Эфрати | The Wall Street Journal

Бернард Мэдофф получил 150 лет заключения за аферу века

Как пишет The Wall Street Journal, Бернард Мэдофф, создатель крупнейшей пирамиды "по схеме Понци" в истории человечества, выслушал вчера приговор: 150 лет за решеткой за мошенничество, подорвавшее доверие американцев к финансовым институтам и правоохранительным органам США. Вердикт суда был встречен аплодисментами.

Присужденный срок заключения, как отмечается, стал одним из самых больших по делам, связанным с финансовыми махинациями, хотя и не самым большим: в прошлом десятилетии выносились приговоры в 330 и 845 лет. Всего шесть месяцев назад Мэдофф признался своим сыновьям, что весь его многомиллиардный бизнес - это одна большая финансовая пирамида; на следующий же день они его выдали федеральным властям.

Жертвы обмана, присутствовавшие на заседании как свидетели, называли Мэдоффа "монстром" и "слизняком". "Я надеюсь, что его срок будет достаточно длинным, чтобы его камера стала его гробом", - не мог скрыть эмоций 33-летний Майкл Шварц: его семья отдала свои средства Мейдоффу, чтобы заработать на лечение душевнобольного брата Майкла.

Федеральный судья Денни Чин рассказал, что получил письма более ста жертв, и особо выделил письмо вдовы, вложившей после смерти мужа все их сбережения в компанию Мейдоффа, получив от него личные заверения: "Ваши деньги будут в безопасности со мной".

Во время показаний свидетелей Мэдофф, как сообщается, стоял к ним спиной, однако позже повернулся лицом и сказал: "Мне очень жаль. Я знаю, что от этого вам не легче". Судье же он заявил: "Я буду жить с этой мукой до конца своей жизни".

Несмотря на то, что приговор вынесен, остается немало вопросов, отмечает издание. Мэдофф заверяет, что сотрудники его компании и члены семьи не причастны к махинациям, в то же время судья полагает, что, очевидно, Мэдофф не рассказал суду все, что ему известно.

Как опасаются некоторые биржевые аналитики, этот громкий процесс нанес сильный удар по репутации Уолл-стрит. Уже сейчас заметна тенденция перехода вкладчиков к пассивному (индексному) управлению, что при меньших доходах дает большие гарантии безопасности.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru