Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2011 г.

Стивен Гэндел | Time

Биткоины: является ли сетевая валюта приговором доллару

В блоге на сайте Time Стивен Гэндел объясняет, почему, по его мнению, отказ от доллара в качестве мировой резервной валюты не даст положительного результата - даже в том случае, если в качестве замены избрать такой инструмент, как биткоины, или виртуальные деньги.

Он пишет: "С того момента, как разразился финансовый кризис, многие экономисты призывают к созданию новой мировой резервной валюты, которая должна прийти на смену доллару. Проблема в том, что у любой валютной системы есть свои недостатки. В случае доллара это привязка к стране, которая переживает длительный экономический спад и едва ли будет задавать тон, как это было прежде. Но если выбрать валюту, привязанную к перегретой экономике со значительно более высоким, чем в США уровнем инфляции, тоже возникнут проблемы... Тем-то и привлекательны биткоины или что-то в этом роде: разведя валюту и экономическую систему, вы можете позволить себе не беспокоиться, что экономический рост или его отсутствие будет повышать или понижать котировки валюты". Эта валюта не подконтрольна ни одному правительству или Центробанку, а темпы прироста ее объема заранее известны.

Проблема, с точки зрения Time, в том, что "это на самом деле не делает валюту сколь-нибудь более стабильной", тогда как доллару, к примеру, удается избегать сильных колебаний вопреки японскому цунами и событиям на Ближнем Востоке.

Некоторые американские политики предлагают в целях дополнительной стабилизации доллара избавиться от Федерального резерва и вернуться к золотому стандарту. Опыт наблюдений за биткоинами, с точки зрения автора статьи, говорит о том, что это может не сработать: хотя доллар будет обеспечен золотом, ничто не мешает золоту упасть в цене, да и валютные курсы в этом случае все равно оказываются не фиксированными, поскольку золото продолжают добывать. Кроме того, возражает Джон Райт из Университета Джона Хопкинса, "нестабильность ценовых уровней" наблюдалась и в эпоху золотого стандарта, так что упразднение Федерального резерва сделает американскую валюту лишь еще менее стабильной.

"Ясно одно, - заключает Гэндел, - отход от доллара сам по себе не излечит недуги мировой экономики, а может привести и к ухудшению ситуации".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru