Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Куда ведет бывшие советские республики Соглашение об ассоциации с ЕС?

В пятницу Украина, Молдавия и Грузия подписали Соглашение об ассоциации с ЕС (в случае Украины - экономическую часть, политическая была подписана ранее). Западные газеты в редакционных статьях анализируют значение этого события для отношений Запада с Россией.

"Путинский экзамен" для Запада" - так озаглавлена статья в The Wall Street Journal.

Подписав Соглашение об ассоциации, Украина осуществила чаяния народного восстания и приблизилась на шаг к Западу.

Но Путин меняет свою тактику, а его цель - "испортить демократический эксперимент Украины" - остается прежней, считает издание.

Между тем Запад расколот и нерешителен. Рынки сознают это. "Российские акции и рубль восстановились до уровня, на котором были до крымского кризиса", - утверждает газета.

По мнению издания, ближайшая цель России - подогревать смуту, чтобы отпугнуть инвесторов от Украины и ослабить киевское правительство.

В этом контексте газета заявляет, что украинский кризис - экзамен для стратегии и морали Запада. "США и ЕС могут помочь Порошенко, приняв санкции, которые наносят болезненный удар по российской промышленности, а также поставив Украине оружие, чтобы она могла себя защитить", - подытоживает издание.

"Снова протянуть дружескую руку бывшим советским республикам" призывает в заголовке Financial Times. Соглашения об ассоциации и свободе торговли с Украиной, Грузией и Молдавией несут с собой колоссальные благоприятные возможности и огромные проблемы, а также сопровождаются угрозой, что трения с Россией обострятся.

"Пригласив эти страны, по сути, присоединиться к своему единому рынку, ЕС не должен бросать их на произвол судьбы - мол, пусть сами выплывут или потонут", - советует издание.

Газета рекомендует Брюсселю стараться разъяснить Путину, что "его страхи перед последствиями соглашений с ЕС для торговли с Россией преимущественно ошибочны". Брюссель также должен заверить, что соглашения - не ускоренный способ вступления в ЕС и никак не увязаны со вступлением в НАТО.

"Однако пока Москва не приемлет этих фактов, Запад должен быть готов оказывать гораздо большую финансовую помощь, чем рассчитывал, когда впервые была разработана идея Восточного партнерства", - заключает газета. Помочь бывшим советским республикам продвигаться к процветанию и демократической стабильности - это долгосрочные победы, издержки на которые Запад должен частично взять на себя.

"Бизнес-ассоциации и ученые должны взглянуть на Россию в более широкой перспективе" - призывает в заголовке The Washington Post.

Подписанные в пятницу соглашения с ЕС могут улучшить жизнь десятков миллионов человек на Украине, в Молдавии и Грузии, пишет газета. "Увы, президент Путин воспримет это как неудачу, поскольку он больше заинтересован в экспансии своей сферы влияния, чем в экономическом благополучии россиян или их соседей", - говорится в статье.

В этом контексте газета встревожена тем, что Национальная ассоциация промышленников и Торговая палата США ведут кампанию, остерегая США от односторонних санкций в отношении России.

"Путин задушил демократию, сформировал экономическую модель, основанную на кумовском капитализме, и применил уловки и подрывные шаги против Украины. Ошибочно заявлять, что все уладится, если мы сможем просто продавать России больше самолетов и кроссовок", - говорится в статье.

Редакцию также встревожила статья в Science, призывающая ученых дать отпор ухудшению отношений с Россией. "Научную дипломатию нельзя изолировать от политики", - возражает газета.

По мнению газеты, трагедия в том, что курс Путина сорвал сотрудничество России и Запада в разных сферах. "Но такова реальность, и на нее следует реагировать, мысля четко и непоколебимо защищая ценности свободы, демократии и рынков. Не должно быть никаких исключений: ни для ученых, ни для ведущих бизнесменов", - заключает издание.

"ЕС сделал на Украине шаг в верном направлении" - объявляет в заголовке El Mundo. По мнению газеты, "конфликт, помимо боев, превратился в настоящую экономическую схватку". "Газпром" снова пригрозил карами европейским компаниям, которые будут поставлять Киеву российский газ, а Европейский совет поставил России ультиматум - содействие умиротворению на Украине либо новые санкции. Так ЕС "дает понять Путину, что тот не может дергать за ниточки на Украине, как ему вздумается".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru