Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2015 г.

Хавьер Колас | El Mundo

Путин хочет объединить весь Ближний Восток против ИГИЛ

Москва хочет, чтобы в окрестностях Сирии возникла коалиция, пишет корреспондент El Mundo Хавьер Колас, но не с целью свержения Асада, а для того, чтобы умерить пыл ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ. - Прим. ред.). В воскресенье при встрече с главой сирийского МИДа Валидом Муаллемом президент России Путин напомнил: для эффективной борьбы с терроризмом и "с крайними проявлениями радикализма нужно объединять усилия всех стран региона".

"Путин уверен, что все страны региона готовы внести вклад в борьбу с так называемым ИГИЛ, а Россия могла бы стать катализатором, который объединит давних недругов", - пишет автор, отмечая, что Путин упомянул о Турции, Иордании и Саудовской Аравии.

По мнению Коласа, Дамаск воспринял предложение Путина с некоторым скептицизмом. На пресс-конференции с главой МИД РФ Лавровым Муаллем сказал: "Президент Путин и Россия под его управлением достигли настоящих чудес, но для того, чтобы сформировать коалицию с Турцией, Саудовской Аравией, Катаром и США, потребуется еще большее чудо". Сирийский министр вновь обвинил эти страны в том, что "вместо борьбы с терроризмом они поддерживают деньгами и оружием терроризм в Сирии и проливают кровь сирийского народа".

"Москва не хотела бы свержения Асада, - продолжает автор статьи, - но, если смена руководства понадобится, Москва предпочтет кого-то, с кем могла бы взаимодействовать, пусть даже не на привилегированных условиях. Москва утверждает, что есть связь между террористами ИГИЛ и деньгами саудитов, а также интервенционизмом США (двумя составляющими, которые тревожат российскую элиту), и опасается распространения "джихадизма" на свои республики, близкие к этому региону".

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru