Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2015 г.

Иэн Трейнор | The Guardian

Подтекст заявлений европейских лидеров: Алексиса Ципраса надо остановить

Крупные европейские лидеры один за другим заявили грекам: проголосовать на референдуме 5 июля против предложения кредиторов - значит распрощаться с евро, сообщает The Guardian. Одни лидеры смирились с ситуацией, другие выказывали отчаяние и умоляли Афины передумать, отмечает журналист Иэн Трейнор. Звучали также яростные нападки на греческого премьера Алексиса Ципраса.

Президент Франции Олланд заявил: "Право греческого народа - заявить, какого будущего он себе хочет. Вопрос в том, хотят ли греки остаться в еврозоне или рискнуть и уйти".

Афины уверяют, что вопрос, который будет вынесен на референдум, не о том. Но Берлин, Париж и Брюссель четко дали понять: результаты референдума будут означать, что Греция либо останется в еврозоне на их жестких условиях, либо вернется к драхме.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер "страстно, резко и лукаво", по мнению автора, призвал греков проголосовать за евро и условия кредиторов. Он утверждал, что Ципрас солгал своему народу, обманул и предал переговорщиков ЕС и исказил условия соглашения, которое едва не было достигнуто, прежде чем переговоры прервались и Афины назначили референдум.

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль "первым из ведущих европейских политиков высказал вслух то, что многие думают, а также говорят в кулуарах, - что Ципрас несет угрозу европейскому миропорядку, что его радикализм направлен против политики центристской Европы и что Ципрас хочет вынудить остальных переделать правила, на которых стоит единая валюта. В подтексте остается мысль, что Ципрас - опасный человек, одержимый своей миссией, и его надо остановить", говорится в статье.

Лидеры Германии, по-видимому, смирились с перспективой выхода Греции из еврозоны. В глазах Меркель правила евро намного важнее, чем Греция.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru