Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2010 г.

Пьетро Дель Ре | La Repubblica

"Черные вдовы со взрывчаткой - месть меча Аллаха"

Покорных молодых женщин легче всего превратить в пушечное мясо и отправить на смерть, пишет Пьетро Дель Ре в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Автор статьи взял интервью у известного французского философа, писателя и знатока Чечни Марека Хальтера. Писатель уверен, что феномен "черных вдов" является наследием чеченского терроризма, созданного Шамилем Басаевым.

За событиями в Беслане, в театре на Дубровке, за терактами в московском метро просматривается тень "черных вдов", как их назвала российская журналистка Юлия Юзик. Откуда они берутся, интересуется автор статьи. "Сейчас много говорят о новых ячейках "Аль-Каиды" в Судане, в Сомали или в Йемене. Однако с тех пор, как Афганистан оккупирован силами НАТО, новой цитаделью всех исламистов арабского мира стал Кавказ. Женщины-камикадзе, или шахидки, почти все приезжают с Кавказа. Естественно, следует дождаться результатов расследования, которое проводит московская милиция, но я не удивлюсь, если выяснится, что женщины, вовлеченные во вчерашние теракты, были из Йемена, или из Саудовской Аравии, или даже из Афганистана", - говорит Хальтер.

Далее философ пояснил, что черный цвет для этих исламисток в любом случае означает траур. Что же касается тех из них, кто взрывают себя, будучи беременными, то "здесь вера становится синонимом безумия". Хальтер также высказывает мысль о том, что "если полувоенные формирования нынешнего чеченского премьер-министра (президента) Кадырова не позволяют террористам действовать в Грозном, то они едут наносить удары в другие регионы, где имеются такие уязвимые места, как, например, московское метро. Видите ли, в России проживают миллионы мусульман, и некоторые хотят отделить свою территорию. А земля, где умирает мусульманин, становится исламской землей, на которой неверные должны или подчиниться, или опасаться меча Аллаха. А для этого достаточно послать на смерть женщин".

По данным московской милиции, большая часть женщин-камикадзе не старше 15-19 лет. Хальтер говорит, что многих из них продают их родители, других похищают, других девушек на смерть посылают их семьи. Некоторых насилуют, чтобы они не выходили замуж, подталкивая тем самым к мученичеству. "Все это указывает на то, что за всем этим скрывается умысел. Нам известно, например, что в Судане и в Йемене имеются ячейки "Аль-Каиды", которые готовят бойцов к совершению терактов через год, через три года, через пять лет, когда эти молодые люди или девушки будут готовы убивать", - отметил в заключение Марек Хальтер.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru