Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2012 г.

Йохен Бухштайнер | Frankfurter Allgemeine

Страны БРИКС больше не хотят быть аутсайдерами

В Дели проходит саммит БРИКС. Как всегда, главы государств и правительств России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР дискутируют по поводу существующего миропорядка, который они считают несправедливым, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Эту группу, состоящую из пяти растущих экономик, трудно назвать гомогенной. В качестве доказательства политический обозреватель издания Йохен Бухштайнер приводит не только политические расхождения между странами-членами, но и реальные конфликты - как в случае приграничных разногласий Китая с Индией.

"Однако с годами главам государств и правительств БРИКС удалось разработать определенные приемы, чтобы вырабатывать на саммитах единство позиций по наиболее насущным вопросам. Как в случае с Ираном, так и с Сирией страны-участницы потребовали в четверг диалога, высказавшись против вмешательства", - говорится в статье.

Если и существует консенсус пяти наиболее значимых развивающихся стран, то в первую очередь применительно к критике существующего миропорядка, с их точки зрения, выстроенного в интересах Запада и, следовательно, несправедливого. По словам премьер-министра Индии Манмохана Сингха, "глобальные политические и экономические институты, созданные более шести десятилетий назад, перестали идти в ногу с реалиями изменившегося мира". За кулисами саммита, замечает автор, ведутся разговоры о том, что странам-участницам БРИКС следует сменить роль попутчика Запада, а где-то и аутсайдера мирового сообщества на равноправного партнера в принятии решений. На долю БРИКС приходится ныне от 20 до 40% мирового ВВП, в этих странах проживает 40% жителей Земли.

"Для укрепления духа единства в своих рядах и для формирования определенного противовеса представители пяти стран БРИКС договорились в четверг о создании собственного банка", по аналогии со Всемирным банком или Asian Development Bank, сообщает в заключение автор.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru