Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2012 г.

Тим Уэбб | The Times

Опасения по поводу безопасности российских проектов в Британии

По данным газеты The Times, "Росатом" рассматривает возможность строительства атомных реакторов в Великобритании.

Компания, которая ведет свое происхождение с советской эпохи и помнит атомную катастрофу в Чернобыле, наняла компанию KPMG для изучения возможностей инвестиций, в том числе в компанию Horizon, основанную для сооружения шести реакторов. Немецкие компании E.ON и RWE, которые основали СП стоимостью 15 млрд фунтов, вышли из проекта, сообщает издание.

"Любое участие "Росатома" в британской программе строительства АЭС будет противоречивым и крайне щекотливым делом с политической точки зрения. Но после выхода немецких компаний и в связи с нехваткой средств у других европейских предприятий правительство не сможет отклонить инвестиционное предложение русских", - считает Тим Уэбб .

Джон Лардж, международный консультант по вопросах ядерной энергии, сказал, что "учитывая, как проектируется и строятся их реакторы, им будет очень сложно соответствовать требованиям британских регулирующих органов", - сказал он.

"Британские политики будут очень нервничать по поводу российских инвестиций в проект. Это будет означать увеличение энергетической зависимости от России", - добавил он.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru