Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Европу больше волнуют беженцы и мечети, Америку - российская армия

В фокусе внимания западных СМИ - борьба с "Исламским государством", теракты в Европе и ситуация с мигрантами. Российский спецназ в Сирии стал "более заметен" на фоне битвы за Пальмиру, отмечает пресса. "Когда Россия и США договорятся о разделе Сирии, они повернут оружие против аль-Багдади, и ИГИЛ будет окончательно стерто с лица земли", - считает итальянский эксперт.

"Российские спецназовцы, действующие на фронте в Сирии (если не считать небольшого числа артиллерийских и танковых частей), преимущественно скрыты от всеобщего обозрения", - утверждает обозреватель The Washington Post Томас Гиббонс-Нефф.

Между тем в понедельник российские официальные лица объявили, что Пальмира была "освобождена при участии спецназа и военных советников". Аналитик Крис Козак (Institute of the Study of War) объясняет это тем, что битва за Пальмиру полностью вписывается в риторику о борьбе с "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.), которую Россия использовала как предлог для начала вмешательства в Сирии.

"Россия сейчас имеет в Сирии несколько подразделений специального назначения - "Заслон", КСО (вероятно, КССО - Командование сил специальных операций. - Прим. ред.) и откомандированные разведывательные группы", - сказал аналитик ЦРУ Майкл Кофман. По его словам, российский спецназ много занимается наведением российской авиации на наземные цели и консультированием сирийской стороны.

Россия признает гибель своих военных в Сирии "обычно спустя несколько месяцев", отмечает Кофман, но гибель военных в битве за Пальмиру подкрепляет представления, что в Сирии Россия стремится прежде всего разгромить ИГИЛ. И все же, как утверждает газета, "российское правительство не огласило полные данные потерь в боях за Пальмиру".

Силы сирийского диктатора Башара Асада, сражавшиеся за возвращение Пальмиры, получили немалую помощь с воздуха, пишет корреспондент The Daily Beast. "Как минимум один российский вертолет огневой поддержки Ми-28 - ответ Москвы грозному боевому вертолету армии США Apache - осуществлял прикрытие сирийских танков и пехоты, когда они штурмовали современный город, прилегающий к объекту культурного наследия ЮНЕСКО", - говорится в статье.

Сражение за Пальмиру представляло собой боевой дебют двухместного, вооруженного пушками и ракетами Ми-28, сообщает автор.

"Ми-28 обладает инфракрасной камерой и камерой дневного видения, установленной в носовой части 30-миллиметровой пушкой и короткими крыльями, которые могут одновременно нести не менее восьми высокоточных противотанковых ракет и десять неуправляемых ракет, каждая из которых обладает взрывной силой артиллерийского снаряда. Броня кабины экипажа достаточно прочна, чтобы выдержать мощный автоматный обстрел. Способный определить и поразить цель на расстоянии нескольких миль, Ми-28 сочетает в себе качества авиашпиона и летающего танка", - говорится в статье.

Директор итальянского Центра исследования терроризма Алессандро Орсини уверен: после того как Россия и США договорятся о разделе Сирии, они сконцентрируют удары на ИГИЛ, и тому придет конец, пишет La Stampa. Автор статьи подчеркивает, что Орсини предлагает анализ терактов в Брюсселе, который идет вразрез с доминирующим мнением.

Эксперт сравнивает теракты в Париже, где в атаках участвовали 10 джихадистов и применяли как автоматы, так и пояса смертников, с брюссельскими и делает вывод, что "Исламское государство", которое всегда стремилось осуществлять все более "зрелищные" и кровавые теракты, "не сумело повторить кошмар, устроенный в Париже, потому что его ресурсы сократились".

"Эмпирическое исследование, основывающееся на фактах, а не на эмоциях, показывает, что ИГИЛ в этой ужасной игре в покер блефует", - утверждает ученый.

Орсини уверен: "ИГИЛ умирает". В январе 2015-го аль-Багдади, глава ИГИЛ, сократил жалования в Ракке на 50% и установил ограничения на хлеб по твердой цене. В прошлом году он потерял Кобане, Тикрит, Байджи, Синджар, Рамади. На этой неделе он потерял и Пальмиру. "Когда Россия и Соединенные Штаты договорятся о разделе Сирии, они повернут оружие против аль-Багдади". Новые теракты будут, полагает эксперт, но это уже будут "судороги смертельно раненного организма".

После недавних терактов в столице Бельгии Брюсселе исламистские террористы стали активнее вербовать новых членов, и теперь они пытаются вдохновить молодых людей идеями джихадизма с помощью SMS, пишет в Die Welt Андре Таубер.

Так, в воскресенье вечером "многие молодые люди в ряде районов Брюсселя, в том числе в коммуне Моленбек, считающейся инкубатором исламистов, получили SMS-сообщения", повествует автор. В них говорилось: "Мой брат! Почему ты не борешься с Западом? Прими правильное решение в своей жизни". Личность отправителя неизвестна. Помимо этого, террористы распространяют свои призывы через видеообращения.

Набожный мусульманин, член городского совета коммуны Моленбек Хасан Рахали говорит, что "подобное послание не имеет никакого отношения в исламской вере". Рахали возмущен тем, что террористы могут беспрепятственно рассылать свои призывы через бельгийских операторов связи, а джихадистские видео доступны в сети.

Как добавляет корреспондент, из Бельгии на Ближний Восток уже уехали более 500 человек, что делает эту страну своеобразным "лидером" в Европе. К тому же теракты в Париже и Брюсселе также планировались отсюда.

Следует положить конец "строительству и использованию мечетей", говорится в новом документе, вышедшем из-под пера политиков праворадикального крыла отделения АдГ (партия "Альтернатива для Германии") в Нижней Баварии, сообщает Focus. Этот документ - 45-страничный проект к Программе партии, которая будет обсуждаться в конце апреля.

"Ислам не имеет ничего общего с Германией", - декларируют авторы документа. "Мечети служат не только совместной молитве, но и распространению исламского учения, основанного на идее ликвидации нашего правового порядка", - утверждают они.

Авторы проекта призывают исправить статью конституции ФРГ о свободе вероисповедания. Аргументация такова: создатели Основного закона не приняли во внимание тот факт, что "под его действие попадут и те религии, адепты которых призывают к совершению преступлений (?) и мировому господству".

Как отмечает издание, глава представительства АдГ в Баварии Петр Быстрон уже дистанцировался от документа. По его словам, речь идет об альтернативном проекте некоторых недовольных членов партии.

Правительство греческого премьер-министра Алексиса Ципраса собирается "нажиться на части беженцев, застрявших в Греции", говорится в материале журналиста Георгоса Кристидеса, опубликованном в Der Spiegel.

Бывший замминистра финансов Греции Дмитрис Мардас предлагает предоставлять длительный вид на жительство в Греции тем беженцам, которые пожелают забрать свои валютные накопления с зарубежных счетов и инвестировать их в Грецию. Автор статьи допускает, что для этих целей может быть дополнен закон от 2014 года, позволяющий лицам, не имеющим гражданства Евросоюза, получать ВНЖ в Греции на пять лет с возможностью продления, если они покупают недвижимость стоимостью более 250 тыс. евро.

План уже вызвал бурную реакцию в Греции: социал-демократическая партия ПАСОК раскритиковала Мардаса за то, что тот "связывает законный и моральный долг Греции помогать беженцам с их банкнотами", а спикер греческого парламента Зои Константинопулу написала в Twitter, что "этот план свидетельствует о нацистском мышлении", передает корреспондент.

"Даже если у кого-то из мигрантов действительно есть накопления, о которых мечтает Мардас, зачем они будут везти их в Грецию, а не в какую-либо другую, нормальную страну?" - цитирует Der Spigel греческого журналиста из консервативной газеты Kathimerini.

Также по теме:

Как ИГИЛ сконструировало механизмы террора буквально на глазах у Европы (The New York Times)

Россия показывает пример того, как можно взять под прицел семьи террористов (The New York Times)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru