Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2018 г.

Джон Хадсон, Шейн Харрис и Джош Доси | The Washington Post

Как Трамп сказал "да" крупнейшей в истории США "чистке" сотрудников российской разведки

"В дни, предшествовавшие крупнейшей в истории США высылке сотрудников российской разведки, лишь немногие люди в администрации Трампа и за ее пределами точно знали, как поступит президент", - утверждает The Washington Post. "Сотрудники разведслужб США, ратовавшие за демонтаж шпионских сетей Москвы, полагали, что президент, возможно, не последует рекомендации закрыть российское консульство в Сиэтле", - поясняют журналисты Джон Хадсон, Шейн Харрис и Джош Доси.

"В беседах с европейскими лидерами Трамп говорил, что США не заинтересованы в высылке сотрудников разведки в ответ на отравление сотрудника российской разведки, если другие страны не поступят так же", - говорится в статье.

"Но в пятницу команда президента по национальной безопасности представила ему три варианта действий, и конечное решение Трампа стало толчком к отъезду 60 сотрудников российских спецслужб - таков был неожиданный отпор Москве, заставший врасплох даже американских союзников", - сообщает издание.

"Три варианта действий, предложенные президенту, один член администрации охарактеризовал как "легкий, средний и тяжелый", - передают журналисты, поясняя, что все источники пожелали остаться анонимными, так как речь идет о конфиденциальных дискуссиях.

"Легкий" вариант предполагал высылку примерно 30 сотрудников спецслужб и сохранение консульства в Сиэтле в неприкосновенности, сказали два американских чиновника. "Средний" вариант, в итоге выбранный президентом, - высылка 48 сотрудников посольства в Вашингтоне и 12 сотрудников представительства ООН в Нью-Йорке, а также закрытие консульства в Сиэтле. Американские чиновники отказались сообщить, в чем состоял "тяжелый" вариант, дабы не разглашать заранее, какие шаги президент может предпринять в качестве реакции на ответные меры Москвы, но один чиновник отметил: контрразведка США знает имена более 40 российских агентов, действующих в США и не включенных в первый список на высылку", - пишет издание.

Один из чиновников заметил: "Если сейчас пустить в ход тяжелый вариант, а русские ответят всерьез, у нас сузятся возможности в плане того, что мы сможем предпринять позднее". "При среднем варианте, - добавил источник, - бьешь сильно, но не кулаком, и президент счел этот вариант надежным".

Авторы статьи добавляют: "Едва позиция Белого дома прояснилась, американские должностные лица, в том числе Макмастер и замгоссекретаря Джон Салливан начали звонить зарубежным лидерам; число других стран, которые обязались сделать то же самое, выросло с 10 по состоянию на прошлую пятницу до 16 (на утро понедельника) и 25 с лишним (на четверг)".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru