Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2002 г.

Кофи Аннан | Corriere della Sera

"Пять задач на будущее"

Ни один из двух подходов нельзя считать полезным, ни один из них не соответствует действительности. Мы, люди, можем в будущем процветать так же, как это было в прошлом, когда мы жили в гармонии с нашей естественной средой обитания. Но сейчас гармония отсутствует. В течение двух последних веков значительное повышение уровня жизни заставило многих из нас поверить в то, что мы уже достигли естественных пределов человеческого благосостояния. Большая численность населения земли, естественное желание всех пользоваться плодами процветания, которыми в последнее время пользовались лишь немногие, и огромное потребление энергии и других природных ресурсов привели нас в неисследованные земли. Нам больше не нужно думать о том, что пятая часть населения планеты может бесконечно процветать, в то время как намного большее число людей живет в лишениях и крайней нужде, а также о том, что способы производства и потребления, разрушающие среду, не могут обеспечить нам длительное процветание.

Это не противопоставление окружающей среды развитию или противопоставление экологии экономики: суть в том, как объединить эти два понятия.

10 лет назад после подписания в ходе Саммита по проблемам Земли в Рио целого ряда договоров мы надеялись, что выход из положения найден. Но с тех пор движение вперед стало более медленным, чем мы планировали. В частности, развитые страны не выполнили данных обещаний: защищать окружающую среду или помогать развивающемуся миру. Экономика, от местной до глобальной, относится к окружающей среде как к нежелательному гостю. У нас появилась новая возможность - Всемирный саммит по развитию, который пройдет через три месяца в Йоханнесбурге. Естественно, эта встреча в верхах не сможет перевернуть историю. Вместе с тем я убежден, что она окажется поворотным моментом, если будут приняты четкие обязательства для достижения изменений и новые инициативы, способствующие этим изменениям в пяти особых сферах.

1. ВОДА. Чтобы в ближайшие 10 лет две трети населения Земли не столкнулись с нехваткой воды, необходимо сократить разбазаривание и чрезмерное расходование воды, прежде всего в сельском хозяйстве, и предусмотреть установление регионального контроля за гидроресурсами, имеющими жизненно важное значение более чем для одной страны.

2. ЭНЕРГИЯ. Чтобы бедные могли избежать нищеты, мы должны обеспечить энергией два миллиарда человек. И чтобы быть уверенными в том, что этот шаг вперед не будет сопровождаться катастрофическими изменениями климата, необходимо повысить эффективность энергетики, реализовать Киотский протокол и финансировать поиски новых типов чистой энергии.

3. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. Ради спасения жизни миллионов человек, которые ежегодно погибают по причине загрязненности окружающей среды (грязная вода, токсичные отходы, насекомые-переносчики смертельно опасных болезней), мы должны удвоить наши усилия, направленные на то, чтобы создать надежную среду, сделать доступными все вакцины и методы лечения, активизировать исследования в области лечения и профилактики тропических болезней.

4. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Для гарантированного производства продуктов питания в таких объемах, которые бы могли обеспечить потребности всего населения Земли, необходимо разработать систему, которая изменила бы тенденцию к сокращению продуктивности сельского хозяйства, прежде всего в Африке. Это значит - планировать и управлять более ответственно, реализуя Конвенцию ООН против наступления пустынь, и финансировать исследования, направленные на получение высоких урожаев в условиях засухи.

5. БИОСФЕРА. Чтобы прекратить стремительное распространение тенденций, представляющих опасность для жизни человека, мы должны установить контроль над нелегальным ловом рыбы и вырубкой лесов. Мы должны помочь народам, зависящим от этого вида деятельности, найти другие, более приемлемые методы для того, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Мы должны финансировать новые исследования по экосистемам. Во всех этих областях кое-что мы можем сделать уже сегодня при помощи существующих технологий. И если мы будет разумно инвестировать в исследования, наука поможет нам найти нужные решения. Кое-кому этот план действий может показаться амбициозным, а кое-кому - ограниченным. Но я убежден, что этот план дает надежду на достойную жизнь для наших детей и внуков. Это станет лейтмотивом саммита в Йоханнесбурге.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru