Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2002 г.

Герхард Фишер | Tages-Anzeiger

Дания не церемонится с иностранцами

Йорг Гайдер мог бы почернеть от зависти: Дания ожидает введения в действие законов, направленных против беженцев.

До сих пор Датскую народную партию (ДНП) называли право-популистской. Но это ошибка. Это определение слишком невинно, так как партия относится к иностранцам однозначно враждебно. В прошедшую субботу председатель ДНП Пиа Кйяэрсгаард, выступая по датскому телевидению, сказала: "Беженцы часто необразованны и неграмотны. Мне они не нужны". Кроме того, наличие мусульман приводит к массовым изнасилованиям, добавила она.

ДНП, которая на выборах в ноябре получила 12 % голосов, имеет большое влияние на датскую политику. Либерально-консервативное правительство меньшинства в Копенгагене находится в зависимости от поддержки народной партии. Недавно они совместно договорились о новых, более жестких законах о предоставлении убежища, которые в четверг должны быть приняты парламентом. Законопроекты, в частности, предусматривают:

1. Социальные пособия выплачиваются в полном объеме только после семи лет пребывания в стране.

2. Браки с иностранцами разрешены только в том случае, если жених и невеста старше 24 лет. Кроме того, их совместная связь с Данией должна быть больше, чем со страной, откуда происходит иностранная пара (например, выросшая в Дании турчанка должна будет переехать к жениху в Турцию).

3. Лица, отказывающиеся от несения военной службы, больше не получают убежища.

4. Тот, у кого есть долги, не получает вида на жительство.

5. Тот, кто хочет получить вид на жительство, должен сначала сдать экзамен по языку. Он должен говорить по-датски, как ученик девятого класса, то есть превосходно.

6. За супругом можно последовать только в том случае, если он имеет позволяющие жилплощать и доходы; кроме того, нужно предоставить банковскую гарантию на 7000 евро.

Никаких возражений в ЕС

Законы должны вступить в силу с 1 июля. С этого же дня Дания начинает председательствовать в ЕС, и правительство в Копенгагене уже сообщило, что оно хочет сделать вопросы иммиграции и предоставления убежища основной темой периода своего председательства. Где же возражения ЕС? Там же, где в случае с Хайдером. Там же, где в случае с Ле Пеном. К тому же европейское сообщество никак не может вмешаться, опираясь на Шенгенское соглашение; ведь Дания не признала все условия договора. Под статьей 4, в которой идет речь о беженцах, говорится, что Дания подходит к делу каждого беженца индивидуально, руководствуясь своим национальным правом.

До сих пор не слышно критики из Брюсселя. Да и датский народ, который вплоть до последних осенних выборов считался либеральным, не слишком возражает. Протестует только Швеция. Премьер-министр Геран Перссон назвал новые законы негуманными, а министр интеграции Мона Сахлин послала письмо в Копенгаген, в котором выразила свою озабоченность. Когда в Европе набирают силу партии, враждебно настроенные к иностранцам, писала она, ужасно, что датское правительство именно сейчас собирается узаконить эту политику.

Глава правой партии Пиа Кйяэрсгаард немедленно отреагировала, назвав политику Швеции в отношении иностранцев слишком мягкой, и написала на своем личном сайте: "Если Швеция из Стокгольма, Гетеборга и Мальме хочет сделать скандинавский Бейрут с клановыми войнами, политическими убийствами и массовыми изнасилованиями, пусть она это делает. Мы же в любой момент можем закрыть мост через пролив Эрезунд, соединяющий наши страны".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru