Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2003 г.

Редакция | Asahi

Звезд во Вселенной стало больше

Вчера астрономы объявили о том, что они открыли 18 новых звезд. По всем внешним признакам, эти звезды находятся на границе Вселенной. Новые звезды располагаются на расстоянии от 4 до 7 млрд световых лет от Земли. Периодически наблюдая за новыми звездами, ученые надеются определить, в каком направлении идет процесс развития Вселенной ? в сторону расширения или сжатия.

Новая звезда возникает в результате гигантского взрыва.

Группа ученых под руководством Мамору Дои, профессора наблюдательной космологии из Токийского университета, обнаружила новые звезды около созвездия Кита. Наблюдения велись при помощи 8-метрового телескопа "Субару", который был установлен Национальной астрономической обсерваторией Японии на Гавайях.

Технические возможности этого телескопа позволяют производить обзор космического пространства на очень большом расстоянии. Сначала ученые обнаружили и зафиксировали четкое изображение 12 новых звезд, а затем открыли еще 6. Это рекордное количество звезд, обнаруженных учеными одновременно.

Процесс развития Вселенной давно стал предметом спора астрономов. Одни ученые считают, что процесс расширения Вселенной приостановился и она начинает постепенно сжиматься, что в итоге приведет к глобальной катастрофе и ее гибели. Другие ученые утверждают, что расширение Вселенной, напротив, ускоряется.

В феврале ученые НАСА заявили о том, что возраст Вселенной составляет 13,7 млрд лет и процесс ее расширения ускоряется.

Расширение Вселенной и его скорость можно определить, наблюдая за яркостью новых звезд, находящихся на расстоянии в несколько миллиардов световых лет от Земли.

"Осенью мы будем вторично наблюдать эти новые звезды и надеемся, что после этого сможем дать определенное заключение относительно процесса расширения Вселенной", - сказал профессор Дои.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru