Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2003 г.

Ян Блэк | The Guardian

ЕС и Москва обойдут стороной чеченское минное поле

На санкт-петербургском саммите ЕС и Россия попытаются обойти щекотливый чеченский вопрос. Сам саммит, похоже, принесет обеим сторонам только разочарование.

В черновике их совместного коммюнике, на которое удалось взглянуть изданию Guardian, содержится только общая ссылка на Чечню: выражается надежда на то, что начавшийся там политический процесс обеспечит соблюдение прав человека и доведет до "окончательного урегулирования".

По словам европейских дипломатов, которые были решительно настроены взяться за это трудное дело, включить даже такое расплывчатое упоминание о кавказской республике в итоговое заявления саммита оказалось очень сложно из-за жестких возражений России.

Ранее Amnesty International потребовала от ЕС в свете непрекращающихся сообщений о серьезных нарушениях прав человека в Чечне, включая исчезновение граждан, предпринять активные действия.

"ЕС все время уверяет, что эти вопросы обсуждаются на европейско-российских саммитах. Тем не менее доказательств того, что Россия воспринимает ЕС серьезно, очень мало, и, естественно, Евросоюзу нечего предъявить в качестве результата", - заявили представители Amnesty International.

В последние годы и Брюссель, и Москва, стремящаяся к вступлению в ВТО, разделяли надежду на сближение, особенно в сфере торговли и энергетики.

Однако до настоящего момента в российско-европейских отношениях сохраняются существенные барьеры, которые дадут знать о себе и на саммите, где ЕС, как ожидается, откажет России в безвизовом въезде в страны Евросоюза. В будущем году после расширения ЕС будет граничить с Россией.

За удовлетворение требований России активно выступала Италия, однако оппозиция оказалась сильнее. "Мы не должны прогибаться, чтобы дать русским все, чего они хотят", - отрезал представитель ЕС.

Сначала ЕС хочет добиться сотрудничества России с европейской полицией, а также заключить договор, который позволит ему быстро возвращать в Россию незаконных иммигрантов.

Что касается безвизового въезда, то Евросоюз по вполне понятным причинам опасается, что Европу наводнит дешевая рабочая сила из России.

Чеченский вопрос превратился в серьезный источник напряженности в европейско-российских отношениях после начала второй Чеченской войны в 1999 году, которая стала ответом на серию взрывов жилых домов в Москве, проведенных чеченскими сепаратистами.

"Мы осуждаем всякое насилие, особенно террористические акты, которые подвергают опасности перспективы мирного разрешения. Мы согласны с тем, что международные организации в тесном сотрудничестве с российскими властями могут внести в мирное разрешение существенный вклад", - говорится в совместном коммюнике, которое будет оглашено по окончании саммита.

Кроме того, ЕС настаивает на необходимости ратифицикации Россией Киотского протокола, который нацелен на снижение выбросов парниковых газов. Также ЕС требует от России улучшения мер безопасности на российских военно-морских и торговых судах.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru