Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2003 г.

Стивен Ли Майерс | International Herald Tribune

Освальд в Белоруссии - теории заговора живы

Дом номер 2 по Коммунистической улице возвышается рядом с парком, находящимся у широкой излучины реки Свислочь. С балкона квартиры 24 на четвертом этаже открывается вид на воду и деревья, в отдалении видно здание министерства обороны с классическими колоннами. Здесь очень хорошо, особенно сейчас, весной, но нет никаких видимых признаков того, что оно связано с одним из печально известных в истории преступлений ? убийством президента Кеннеди. Мемориальная доска с надписью "Здесь жил Ли Харви Освальд" отсутствует.

Те, кого историческое любопытство или тяга к заговорам приводит в столицу Белоруссии, могут увидеть, что спустя десятилетия памятные места, связанные со странной жизнью, которую Освальд вел здесь с января 1960 до мая 1962 года, сохранились в неприкосновенности. Большой завод, на котором работал Освальд, по-прежнему выпускает радиоприемники и другую электронику. Он по-прежнему принадлежит государству, и сегодня, как и в те дни, закрыт для посещений. КГБ ? который по-прежнему называется КГБ ? все так же владеет клубом, где Освальд любил танцевать, а сам клуб так и носит имя Дзержинского, отца советской тайной полиции.

Освальд бежал в СССР в октябре 1959 года, вдохновленный романтическими представлениями о рае для пролетариев (позже он расстался с иллюзиями и вернулся домой). Власти, явно не знающие, что делать с недовольным молодым американцем, отправили его в Минск, столицу республиканского значения, после Второй мировой войны восстановленную из руин в монументальном советском стиле. Ему дали работу на радиозаводе и квартиру на Коммунистической улице и держали под постоянным наблюдением.

После распада СССР КГБ открыл свои документы, и Норман Мейлер использовал многие материалы в биографической книге "История Освальда. Американская тайна", вышедшей в 1995 году. В 1999 президент Борис Ельцин передал президенту Клинтону новые рассекреченные документы. По мнению многих историков, документы подтверждают заявления о непричастности СССР к убийству американского президента, но здесь, как и повсюду, живы теории заговора, которые подпитываются недоверием к власти и подозрениями, что рассекречено не все.

"Из того, что я узнал, возникла уверенность: написанное комиссией Уоррена ? лишь прикрытие того, что произошло на самом деле", ? заявил Олег Белоусов, помогавший делать документальный фильм, основанный на интервью с теми, кто знал Освальда и работал с ним в течение 28 месяцев, проведенных им в Минске.

Белорусское телевидение фильм не показало. Белоусов считает, что Освальд был двойным агентом ЦРУ и КГБ. По его словам, правду еще предстоит узнать. "Ясно, что роль Минска в этом деле недооценивают", ? пояснил он. Конечно, ее не афишируют. Нет мемориальных досок, выставок, туристические фирмы "Спутник" и "Интурист", сохранившие не только свои названия, но и монопольные привилегии при централизованной экономической политике Лукашенко, не устраивают такие экскурсии. "Никто об этом не просит", ? сказала Светлана Любова, молодой экскурсовод "Спутника".

Тем не менее воспоминания об Освальде живы у тех, кто его знал, и в местах, завсегдатаем которых он был. Станислав Шушкевич, первый лидер независимой Белоруссии, отправленный в 1994 году в отставку в ходе политической борьбы, приведшей к власти Лукашенко, работал с Освальдом на Минском радиозаводе. Шушкевичу поручили учить его русскому языку. В интервью он вспоминает, что Освальд был красивым парнем, но плохим рабочим, проводившим большую часть времени, общаясь с другими рабочими. "Единственной тайной была причина, по которой он оказался здесь, ? сказал Шушкевич. ? Нам не разрешали спрашивать его об этом".

Несмотря на признаки новых времен ? например, на первом этаже дома на Коммунистической улице работает частный магазин одежды, ? в Минске мало что изменилось. И это дает простор для воображения тех, кто хочет представить себе среду, в которой формировался будущий убийца Кеннеди. Дом, где жил Освальд, принадлежал радиозаводу, и в нем давали квартиры рабочим. На противоположной стороне улицы до сих пор стоит деревянный дом, где в 1898 году прошел первый съезд коммунистической партии. За углом, на площади Победы, жила Марина Прусакова, которая стала женой Освальда.

В однокомнатной квартире Освальда сейчас живет 67-летний Эдуард Сагындыков. Он купил ее два года назад за 13 тыс. долл. Лишь позднее он узнал о печальной славе квартиры, это его обеспокоило, но ненадолго. В кладовке есть небольшая полка, которую в темноте почти не видно. Что держал там Освальд, остается только гадать. Сагындыков рассказал, что его сын предложил превратить квартиру в музей, но он счел это шуткой. Кто туда станет ходить?



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru