Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2003 г.

Изабель Бриссон | Le Figaro

Загадка марокканской статуэтки

Фигурка высотой около 6 см, сделанная из песчаника, напоминает "борца сумо". Найденная в районе Тан-Тан в Марокко, она принадлежит к ашельской культуре (около 400 тысяч лет до н. э.). Так до последнего времени считал австралиец Роберт Беднарик, президент Международной федерации организаций по наскальному искусству (IFRAO), статья которого была опубликована в 2001 году в специализированном научном журнале (Rock Art Research, том 18, ?2, с. 115?116). Похожая статуэтка примерно той же эпохи в свое время была найдена в Израиле и обследована Франческо д'Эррико из Национального центра научных исследований (CNRS).

Но недавно марокканская находка вновь привлекла к себе внимание ученых. В последнем номере Journal of Current Anthropology (июнь 2003, том 44, ?3, с. 405?413) Роберт Беднарик пересматривает свою первоначальную гипотезу: он не исключает, что фигурка может быть творением самой природы, которое кто-то подобрал, заинтересовавшись его изначальной формой, а затем придал ему сходство с человеческой фигурой.

Вот что говорит Жан-Поль Реналь, который возглавляет французскую палеонтологическую миссию "Littoral" при Национальном институте наук, археологии и наследия Королевства Марокко: "Возможно, это древняя фигурка, но ничто не указывает на ее возраст. Этот предмет был доставлен из Марокко нелегально, что наносит вред науке". Лишь экспертная комиссия, которая проведет обследование на месте обнаружения находки, сможет точно сказать, что это такое.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru