Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2003 г.

Паоло Папи | Panorama

Синдром Горбачева у палестинского премьера

Как и отца российской перестройки, его больше любят на Западе, чем в своей стране. Он обладает мужеством, но его соотечественники этого не ценят. Результаты опросов вызывают обеспокоенность и по вопросу о перспективах принятия "Дорожной карты".

Случается так, что политиков, которые за рубежом пользуются большим авторитетом, в своей стране не любят. В такой ситуации оказался когда-то Михаил Горбачев - на Западе его приветствовали как лидера, которому удалось направить отмирающий социализм в русло демократии, в то время как российское общественное мнение после волны первого энтузиазма сочло его руководителем, не способным противостоять вызовам времени.

То же самое происходит сейчас и с Махмудом Аббасом, больше известным как Абу Мазен. Он возглавляет правительство национальной палестинской администрации, и международное сообщество поставило перед ним трудновыполнимую задачу по проведению структурных реформ палестинской автономии и установлению контроля над вооруженными группировками. Кроме того, он должен убедить свой народ в полезности и эффективности плана мирного урегулирования. Сумеет ли он справиться с этими задачами?

Многое зависит от того, насколько сильно поддерживает население мирный план своего премьер-министра. Но по этому вопросу поступают далеко не утешительные сигналы. Это происходит, по крайней мере, по трем причинам.

Палестинцы считают, что переговоры с Израилем бесполезны. По данным авторитетного исследовательского института Jerusalem Media and Communication Center, число палестинцев, считающих переговоры с Израилем тупиком, достигло впечатляющей цифры 82,2%. Причем в секторе Газа такого мнения придерживаются 85% палестинского населения. Израильтянам был задан следующий вопрос: "Вы полагаете, что уже сложились условия для возобновления переговорного процесса?" 37,6% без колебаний ответили, что мирный процесс умер и похоронен. 46% уверены, что в нынешних условиях переговоры почти невозможны. Лишь 13,1% продолжают верить в возможность возобновления диалога.

Палестинцы поддерживают вооруженную интифаду. За продолжение вооруженной интифады выступают три из четырех палестинцев. Международные наблюдатели пишут по этому поводу, что Абу Мазена нельзя оставлять один на один в противостоянии недоверию населения и деятельности радикальных палестинских группировок. Конечно, есть обнадеживающий момент: это те 25%, которые считают, так же, как и палестинский премьер, что интифаду следует прекратить или восстановить ее мирный характер, который она имела в 80-е годы, когда в танки летели камни, а террористические акты не стали еще трагической модой среди палестинской молодежи.

Большее доверие к шейху. Но наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что население палестинский территорий испытывает по отношению к Абу Мазену минимальное доверие. "Какому лидеру вы больше доверяете?" 21,1% назвали Ясира Арафата, чей политический закат, как кажется, никогда не наступит. 9,7%, а в секторе Газа 14,7%, назвали имя Ахмеда Ясина, парализованного шейха "Хамаса". 3,7% назвали Марвана Баргути, лидера "Бригад мучеников Аль-Аксы", который в настоящее время содержится в тюрьме строгого режима в Израиле. И лишь 1,8% упомянули Абу Мазена. Скорее всего палестинцы считают, что за главой правительства стоит Ясир Арафат, а его постоянное размахивание оливковой ветвью и калашниковым за 40 лет существования ООП не привело к значительному изменению жизни его народа.

Два народа. Два государства

Такие препятствия стоят на пути мирного урегулирования. Но, по мнению некоторых аналитиков, их можно устранить, если иностранные державы осуществят следующую инициативу: под эгидой ООН введут разделительные войска со всеми вытекающими (многочисленными) рисками.

Но на фоне недоверия палестинского населения, большинство которого составляют молодые люди, видевшие лишь оккупацию, теплится еще небольшая искорка надежды. На вопрос "Каким может быть лучшее решение по урегулированию арабо-израильского конфликта?" 51,9% палестинцев ответили: два государства, два народа. За создание объединенного государства, которое уже окрестили "Израстина", высказались 25,1%. Лишь 16,2% все еще парят в облаках кошмарных грез - сбросить в море всех евреев, как этого хотели главы арабских государств в 1948 году и к чему, к сожалению, стремятся сегодня некоторые арабы. 3,1% мечтают о рождении исламского государства на территории всей "исторической Палестины". Фактом остается то, что лишь один палестинец из каждых пяти, спустя пять лет после провозглашения государства Израиль, не хочет признавать существование еврейского государства.

Но у международного сообщества есть над чем подумать: большинство граждан, проживающих на палестинских территориях, в обмен на демократические реформы и прекращение оккупации готовы примириться с израильскими братьями.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru