Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2003 г.

Грег Майер | The New York Times

В террориста-самоубийцу молодого человека превратили 7 месяцев тюрьмы

До того как Фуад Кавасмех на 7 месяцев попал в израильскую тюрьму, пополнив ряды тысяч палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах по подозрению в террористической активности, никто - ни его семья, ни друзья - не мог и предположить, что однажды он станет террористом-самоубийцей. 21-летний Фуад Кавасмех взорвал себя в Хевроне 17 мая.

Кавасмехи - большой и влиятельный палестинский клан в Хевроне. Всего в Хевроне живет около 120 тыс. палестинцев и 450 евреев.

В прошлом году израильская служба безопасности Шин Бет арестовала Фуада и его старшего брата Зиада по подозрению в причастности к террористической деятельности.

"До тюрьмы он не интересовался политикой и не был особо религиозным, - рассказывает его двоюродный брат Фахид Кавасмех, который жил с ним по соседству. ? Но, когда он вышел на свободу, это был совершенно другой человек".

Фуада и Зиада поместили в тюрьмы Офер и Кециот, где содержится большинство из 1100 так называемых "административных" заключенных - этот статус позволяет держать подозреваемых под арестом без суда. В прошлом декабре израильский военный суд, несмотря на возражения Шит Бет, дал приказ об освобождении Фуада.

Обычно израильские власти никогда не обсуждают детали подобных дел. Случай с Фуадом иллюстрирует, насколько сложно Израилю стало противостоять террористической угрозе, хотя в настоящий момент он держит под стражей 5 тыс. палестинцев.

После начала палестинской интифады в сентябре 2000 года террористы-самоубийцы нанесли по Израилю 95 смертоносных ударов.

С увеличением количества "успешных" террористических операций, а также количества потенциальных камикадзе традиционный стереотип палестинского террориста - нищий отчаявшийся молодой человек, состоящий в боевой исламистской группировке типа "Хамаса" или "Исламского джихада" - уходит в прошлое. Террористами-самоубийцами довольно часто становятся подростки, которые сами приходят к террористам с желанием отправиться на "суицидальную" террористическую операцию, и иногда их отправляют на задание уже через несколько дней.

Члены семьи Фуада не знают, как и когда он связался с "Хамасом", но вскоре его отправили его в центр Хеврона, а двух других террористов - в Иерусалим. За 12 часов они совершили три теракта, которые унесли жизни 9 человек. Десятки израильтян были ранены.

В прошлом году Израиль забил тюрьмы подозреваемыми террористами, и уровень антиизраильского насилия резко сократился. Террористические группировки признаются, что им стало гораздо труднее совершать теракты.

Однако жесткая политика Израиля повлекла за собой и непредвиденные последствия.

Лагеря и тюрьмы, где Израиль содержит всех подозреваемых, превратились в вербовочную базу для террористических группировок. Хотя за 32 месяца жесткой борьбы с террором были убиты и арестованы десятки опасных палестинских террористов, группировки не испытывают недостатка в желающих стать камикадзе.

По возвращении из тюрьмы Фуад не вернулся на фабрику, где работал до ареста. Большую часть дня он проводил в заброшенном белом фургончике недалеко от своего дома. Там он читал Коран, слушал музыку, в которой восхвалялся джихад (священная война) и палестинцы, погибшие в борьбе против Израиля.

"Раньше мы много времени проводили вместе, - рассказывает его двоюродный брат. - Мы играли в футбол и поднимали штангу. Но теперь его интересовал только магнитофон. Он слушал его постоянно". Ради этого Фуад даже протянул в вагончик электричество.

Еще одним признаком все возрастающего религиозного пыла Фуада стало то, что теперь он принимал друзей в своем вагончике, а не в доме, как раньше. Он объяснял это тем, что негоже им приходить в дом, где находятся пять его сестер.

За несколько дней до совершения теракта он объявил родственникам, что хочет жениться. "Мы решили, что он женится на своей двоюродной сестре, - говорит его мать Набиля, - и уже получили согласие ее семьи".

17 мая Фуад был совершенно спокоен, надел новые брюки и ботинки. Единственное, что привлекло внимание родственников в то утро, - это то, что он сбрил бороду и усы. Но Фуад объяснил отцу, что теперь так модно. На самом деле бритье было частью маскарада. Во второй половине дня Фуад вышел из дома, одетый как ортодоксальный еврей. В центр города он пришел уже на закате. Его бомба убила еврейского поселенца и его беременную жену.

Хотя у израильских сил безопасности есть широкая сеть агентов, наблюдающих за "Хамасом", как свидетельствуют три теракта, проведенные 17 мая, боевики нашли способ обходить все израильские кордоны.

У Кавасмеха был по крайней мере "привод". За двумя другими террористами - первокурсниками Политехнического института в Хевроне - не числилось ровным счетом ничего. Оба были прилежными учащимися, нелюдимами и домоседами. Семьи об их планах ничего не знали.

Давид Вальдер, пресс-секретарь еврейской общины Хеврона, считает, что теракты-самоубийства столь сильно распространены среди палестинцев потому, что им "забивают головы" учебниками, телепрограммами, проповедями в мечетях и политическими речами, которые учат ненависти к Израилю и евреям.

"Это не обязательно убийцы-психопаты, - отмечает Вальдер. - Необходимо понять, что к этому ведет зомбирование населения. Терроризм этого типа показывает всю глубину ненависти к Израилю, всю глубину отчаяния, в котором пребывают палестинцы. Ведь взорвать себя может только совершенно отчаявшийся человек".

Вскоре после теракта Кавасмеха израильские военнослужащие арестовали его отца и двух старших братьев, а на следующий день был снесен их дом - так Израиль карает семьи палестинских террористов.

"Хамас" начал распространять плакаты с изображением Кавасмеха с автоматом в руках. На стене одного из домов, который стоит на дороге, ведущей к разрушенному дому Кавасмехов, висит другой, рукописный плакат: "Директорат образования Хевронского правительства скорбит по мученику Фуаду Кавасмеху". Отдел образования в Хевроне возглавляет дядя Кавасмеха.

"Он сделал свой выбор, - говорит его мать, стоя на развалинах дома. - Матери нелегко расставаться с сыном. Я не хочу, чтобы мои дети пошли по стопам Фуада".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru