Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2003 г.

Джузеппе Филетто | La Repubblica

Первая операция на сердце, во время которой пациент оставался в сознании

"Я вел беседу с пациентом, взяв в руки его сердце, после того как извлек его из грудной клетки", - рассказывает Луиджи Мартинелли. Он провел первую операцию на открытом сердце с местной анестезией. Пациент пребывал в полном сознании. Эта операция, длившаяся 45 минут, была проведена в госпитале San Martino, в Генуе, группой врачей под руководством Мартинелли. За состоянием больного, 72-летнего мужчины, который сразу же после операции хотел встать с кровати, наблюдал анестезиолог Паскуале Де Беллис. Он постоянно разговаривал с пациентом и подбадривал его.

В госпитале San Martinо рассказывают, как вчера была проведена первая в Италии операция на сердце, на протяжении которой пациент находился в сознании. Была использована анестезия, аналогичная той, что используется в ходе операции по протезированию бедра.

"При помощи скальпелей мы вскрыли грудную клетку, сделав то, что мы называем "окном", сдавили левое легкое, чтобы оно опало, и расширили пространство между двумя ребрами, - объясняет профессор Мартинелли. - Затем мы извлекли сердце, удалили часть перикарда, где находился стимулятор, и ввели электрод в левый желудочек. Естественно, больной не видел своего сердца, это было бы слишком жестоко". Тот же кардиохирург подчеркивает, что самую деликатную часть операции провел профессор Де Беллис, который постоянно разговаривал с пациентом, успокаивая его.

Операция, по словам хирургов, считается относительно простой, если проводится при полной анестезии. Мартинелли перечисляет множество преимуществ местной анестезии: нет необходимости в интубации (введение в гортань специальной трубки во избежание удушья. - Прим. Inopressa), пациент дышит естественно, он не подвергается интенсивной терапии, кроме того, снижается инвазивность (опасность проникновения инфекции. -- Прим. Inopressa). У полной анестезии существуют следующие негативные моменты: падение давления, затрудненное дыхание, длительное возвращение сознания, что в редких случаях приводит к коме или даже летальному исходу.

"Операция, проведенная в Генуе, является важным этапом, - комментирует Джанни Анджелини, профессор кардиохирургии Бристольского университета. - Следующим шагом станет операция по аортокоронарному шунтированию с пациентом, пребывающим в сознании".

Аналогичная операция с применением местной анестезии была проведена два года назад в университете Питсбурга (США) итальянским кардиохирургом Марко Зенати.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru