Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2003 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Улыбки для официального фото в роскошных кулисах празднества

Завтра в Петербурге состоится встреча на высшем уровне Россия-ЕС. Однако едва ли на ней будут приняты важные решения

Владимир Путин не раз доказывал, что он превыше всего ценит традиции, национальную символику и склонен к ностальгии. По случаю 300-летия Санкт-Петербурга он теперь обратился к социалистическому прошлому 30-х годов прошлого столетия. При восстановлении Константиновского дворца - знаменитой резиденции президента в Стрельне - он возродил такое понятие, как стахановское движение. Рабочие готовы были в несколько раз перевыполнять суточную норму, и всего за полтора года 6000 строителей восстановили разрушенный дворец, проложили водные пути и построили десятки вилл для размещения некоторых из более чем 40 пребывающих в Петербурге глав государств.

В рамках юбилея города в субботу состоится встреча Россия-ЕС. Помимо 15 глав государств, входящих в ЕС, впервые на ней будут присутствовать также лидеры десяти стран - кандидатов на прием, и у них русские рекорды ради помпезности празднества могут вызвать неоднозначные воспоминания.

На повестке дня встречи не стоит принятие эпохальных решений. Москва будет довольна, что ЕС напрямую не критикует войну в Чечне, а лишь выражает надежды на мирное решение проблемы и соблюдение прав человека. Еще ЕС планирует напомнить России о необходимости ратификации в Думе Киотского протокола и Договора к энергетической хартии. Так что в отношениях между Брюсселем и Москвой больших изменений не произошло.

Трудности может вызвать, пожалуй, желание России не позднее 2007 года ввести с ЕС безвизовый режим, чему ЕС всячески противится. По заявлениям из Брюсселя, "члены Евросоюза едины в том, что не следует устанавливать конкретный срок". В долгосрочной перспективе такую возможность исключать нельзя, однако прежде Москва должна сделать встречные шаги. Речь идет о сотрудничестве российских правоохранительных органов с европейскими властями, которое, несмотря на существующее соглашение с Интерполом, оставляет желать лучшего.

За встречей Россия-ЕС в воскресенье последует кульминационная встреча между Джорджем Бушем и Владимиром Путиным. С началом войны в Ираке российско-американские отношения переживают не лучшие времена. Однако, по словам советника американского президента по вопросам национальной безопасности Кондолизы Райс, Москва, в отличие от других противников войны - Парижа и Берлина, может надеяться на то, что Вашингтон сделает шаг в сторону примирения.

То, что Буш приедет на празднование и проведет здесь ночь, в то время как на встрече "Большой восьмерки", которая пройдет в воскресенье во Франции, Буш на ночь не останется, ни о чем не говорит. Это все лишь жест приличия. Дело в том, что с началом войны в Ираке интерес США к России снова упал. В отличие от операции в Афганистане, в случае с Ираком Соединенным Штатам не требуется сотрудничество Москвы.

Насколько мало Вашингтон ценит Россию, стало видно уже при образовании антитеррористической коалиции после событий 11 сентября. За то, что Кремль пошел США навстречу, он не получил ни уважения, ни помощи, ни содействия.

Наряду с такими темами, как оружие массового уничтожения, борьба с терроризмом, стратегические ядерные арсеналы и региональные конфликты, не последнюю роль во время переговоров будут играть российские атомные проекты и Иране. Вот уже на протяжении нескольких лет американцы высказывают недовольство тем, что Тегеран использует предоставляемые Россией атомные технологии для создания ядерного оружия. Вашингтон требует от России прекратить сотрудничество. Вчера Кондолиза Райс высказала Москве очередное предупреждение, однако российский МИД не принял его во внимание, заявив, что МАГАТЭ ничего неизвестно о военном аспекте атомной программы Ирана.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru