Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Бедствие приближается. От прогнозов к подготовке

Правительственная комиссия разрабатывает план подготовки к сильному землетрясению, которое, по данным сейсмологов, произойдет в июне-июле этого года в районе Токай. Как сообщили официальные лица, сейчас все силы будут брошены на то, чтобы по возможности снизить ущерб, который неизбежно будет нанесен региону.

По решению Центрального совета по ликвидации последствий стихийных бедствий все подразделения, мобилизованные по случаю недавнего землетрясения в Тохоку, все это время будут находиться в состоянии полной готовности.

Чрезвычайную комиссию правительства по подготовке к надвигающемуся землетрясению в районе Токай и ликвидации его последствий возглавит премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми.

Среди всех мер, предпринимаемых правительством, на первом месте стоит план оперативной эвакуации населения из тех районов, в которых по прогнозам сейсмологов ожидаются наиболее сильные толчки. Кроме того, в ближайшее время в районе Токай начнутся работы по укреплению фундамента зданий для обеспечения их максимальной устойчивости.

Комиссия планирует кардинально пересмотреть применявшуюся до сих пор схему координационных действий с целью обеспечить более оперативную связь с местной администрацией региона. На местные органы власти возлагается ответственность за своевременное оповещение населения и информацию о сейсмической устойчивости зданий школ, больниц и других важных объектов.

Как подчеркнули члены правительственной комиссии, самое большое беспокойство вызывает состояние средств связи и коммуникации. Вполне вероятно, что в результате сильных толчков будут серьезно повреждены системы телефонной, телевизионной и радиосвязи. Это, в свою очередь, лишит местную администрацию возможности оперативно обращаться за помощью к правительству и руководству соседних префектур.

Поэтому комиссия приняла решение, что спасательные действия будут начаты по всему региону сразу после первого сильного толчка независимо от того, поступает ли информация о критической обстановке в том или ином районе или нет.

Как только поступит первое сообщение о приблизительном времени подземного толчка, оперативный план подготовки к бедствию сразу вступит в силу. В случае критической ситуации в школах сразу прекратятся занятия, а магазины и аптеки, размещенные в сейсмостойких зданиях, будут открыты даже после объявления тревоги.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru