Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2005 г.

Борис Райтшустер | Focus

Страх Москвы перед Ангелой Меркель

В Кремле царит озабоченность, среди противников Путина - надежда: с приходом канцлера Меркель отношения между Берлином и Москвой изменятся.

"Я не надеюсь на чудо, но, если Ангела Меркель станет канцлером, несказанному подхалимажу, который существует сегодня, вероятно, придет конец", - говорит Сергей Ковалев, самый известный российский правозащитник.

Взгляд другими глазами

Тот, кто, как и лидер ХДС, испытал советскую систему на собственной шкуре, по-другому смотрит на авторитарное развитие сегодняшней России, полагает бывший соратник Сахарова. Как опытная гражданка ГДР, Меркель многое из происходящего в России, что невозможно объяснять федеральному канцлеру Герхарду Шредеру, понимает на интуитивном уровне.

Эмоциональная связь

"Меркель хорошо говорит по-русски, еще школьницей она завоевала первое место на олимпиаде по русскому языку и получила за это приз - поездку в Горки", - подчеркивает Дмитрий Тренин, заместитель директора московского Центра Карнеги. В отличие от Шредера и большинства других западных политиков, у Меркель с Россией есть эмоциональная связь. Так что это, скорее, неслучайное совпадение, что лидер ХДС называет самой большой своей мечтой поездку из Москвы во Владивосток по Транссибирской магистрали.

Новый вариант банной дружбы

Шредер, который, еще будучи оппозиционным политиком, критиковал банную дружбу бывшего канцлера Гельмута Коля с Борисом Ельциным, на самом деле повторяет тоже самое с Путиным, считает Тренин: "С Меркель есть шанс вместо этих поверхностных отношений наладить настоящий диалог. Мнение Берлина Кремлю традиционно небезразлично, и вдумчивые компетентные слова вместо похлопывания по плечу были бы для Путина "освежением и обогащением" отношений, полагает политолог.

"Самый надежный союзник"

Московская газета "Известия", которая обычно придерживающаяся кремлевского курса, напротив, в победе Меркель на выборах, которую она считает достаточно вероятной, видит для России опасность. "Все идет к тому, что осенью "режим наибольшего благоприятствования" в российско-германских отношениях закончится. Новый канцлер уже вряд ли будет общаться с Путиным столь же тесно, как и Шредер", - пишет газета. Он самый надежный союзник главы Кремля на Западе и основной защитник интересов России в Европейском союзе, продолжает издание.

"Раскол" в ЕС

Фактически после прошлогоднего вступления в ЕС восточноевропейских стран Европейский союз оказался расколотым в том, что касается его российской политики. В отличие от глав государств "старой Европы", их коллеги от Праги до Таллина, обжегшись на молоке, дуют на воду. Особенно очевидным это стало 9 Мая в связи с критикой празднования победы во Второй мировой войне в Москве: старый Евросоюз радостно отмечал эту дату, а его новые члены высказывались более чем критически, так как за освобождением от фашизма они видят начало советской оккупации.

С появлением в Германии "постсоветского" главы правительства в ЕС могут сдвинуться основные акценты. Если, к примеру, Шредер на войне с Ираком создал между Парижем, Берлином и Москвой европейскую ось, то нечто подробное при Меркель трудно себе представить: как и новые члены ЕС, бывшая гражданка ГДР твердо стоит на стороне США.

"Здесь возникает много вопросов"

До сих пор Меркель, которая уже однажды была в гостях у Путина в Кремле, хотя и ведет себя с Москвой любезно, но говорит открыто. "Хорошая дружба не должна исключать критику, как было тогда, когда федеральный канцлер назвал президента Путина "истинным демократом", - сказала глава ХДС в одном интервью. - Российский президент знает, что такое демократия. Но мне кажется, что его действия в некоторых ситуациях нельзя назвать безукоризненно демократическими. Достаточно посмотреть лишь на чеченскую политику или отношение к свободе печати. Здесь возникает много вопросов.

Как главе оппозиции, а не как вероятному канцлеру, Меркель выступать с критикой легче, говорит правозащитник Ковалев: "Я не жду значительных изменений. Но уже маленькие были бы чрезвычайно важны". Ковалев упрекает сегодняшнее федеральное правительство в "возмутительной" и "лживой" (ложной?) политике в отношении России. "Я знаю министра иностранных дел Йошку Фишера, он понимает, что происходит в России, однако молчит. Это хуже чем глупость, это лицемерие", - возмущается Ковалев. Канцлер Шредер обманул немцев, назвав Путина "истинным демократом". "Я был бы рад, если бы избиратели в день выборов дали ему это понять".

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru