Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2006 г.

Йорг Рекман | Frankfurter Rundschau

Европейские ценности: теория и практика

На территории ЕС никто не может быть ущемлен в правах из-за своей сексуальной ориентации. Звучит неплохо, однако этот принцип не всегда действует на практике, даже если за последние годы многое изменилось

Кандидат на пост еврокомиссара юстиции и внутренних дел Рокко Буттильоне оказался два года назад под давлением из-за того, что открыто заклеймил гомосексуальные отношения как греховные. В борьбе за этот пост он призвал в свидетели философов, чтобы доказать разницу между правом и моралью. Если эта разница все-таки существует, то нетрадиционная сексуальная ориентация является грехом, за который полагаются адские муки, но, несмотря на это, политик принимал Европейскую хартию фундаментальных прав, директиву ЕС против дискриминации или специальные постановления ЕС по свободе передвижения.

Такое аморальное понимание морали члены Европарламента не могли спустить с рук советнику Папы Римского - они не утвердили кандидатуру Буттильоне на пост еврокомиссара юстиции и внутренних дел. В конце концов председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу был вынужден выгнать архиконсервативного итальянца, поскольку не хотел потерять одобрение парламентом нового состава Еврокомиссии. ЕС остался верен своей сути, которая основывается на уважении к праву человека выбирать собственный образ жизни.

Право и мораль нигде не являются идентичными понятиями. И это не удивительно для организации, состоящей из 25 государств с населением 450 млн, которые имеют самобытную историю развития. Национальные законы каждой из стран также имеют различия - это касается и отношения к правам сексуальных меньшинств.

В некоторых странах - членах ЕС официально регистрируются браки между партнерами одного пола, в других странах (Дания) вот уже 20 лет отношения оформляются договором, похожим на брачный. В Польше, где под давлением коммунистического режима официальное отношение к гомосексуалистам совпадало с мнением церкви, сопротивление более либеральному подходу особенно сильно. Своей резкостью это напоминает настроения, которые были актуальны во времена правления Аденауэра в Германии, в 1950-1960-е годы.

Вмешательство ЕС ограничено

Официально ЕС может вмешиваться только в том случае, если нарушаются его директивы. Особенно внимательно ЕС следит за соблюдением права на свободное перемещение, которое предусматривает свободный выбор места проживания для членов семьи. Право на однополые отношения должно соблюдаться, как и право на свободный выбор места проживания, если в конкретно взятой стране не предусмотрено таких правил.

Для Международной ассоциации геев и лесбиянок (Ilga) это только частичный успех, поскольку однополые браки официально разрешены не во всех странах ЕС. Директива ЕС о беженцах признает преследование "из-за сексуальной ориентации" как основание для защиты. Однако это не помешало министру иммиграции Нидерландов Рите Вердонк попытаться выслать гомосексуалистов из Ирана на родину.

Искусное разделение права и морали относится к уловкам не только католической церкви. Для того чтобы не дать отойти теории от практики в странах, недавно ставших членами ЕС, Еврокомиссия старается защитить права геев и лесбиянок с помощью интенсивных проверок, таких, как, например, в Турции. Брюссель хочет получить максимум информации по ситуации с правами сексуальных меньшинств в Турции, к Польше Комиссия более великодушна, ну а Москва - это уж совсем далеко.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru