Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2006 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Проклятые священниками

Давление на российских гомосексуалистов

Вице-мэр Москвы Людмила Швецова недавно выразила сожаление, что в России больше не действует сталинский закон, который позволял отправлять геев на пять лет в колонию. "В нашей стране гомосексуализм и лесбиянство всегда считались извращениями и даже преследовались в уголовном порядке", - написала Швецова в начале марта своему начальнику, мэру Юрию Лужкову. Гей-парад, считает она, - это "пропаганда безнравственности" и поэтому он противозаконен. Лужков приказал развернуть "активную кампанию в средствах массовой информации" против гомосексуалистов и за запрет шествия.

Когда в субботу около ста гомосексуалистов и лесбиянок, несмотря ни на что, все же вышли на улицу, их уже поджидали неофашистские молодчики и православные фанатики, которые - как Кирилл Фролов из Союза православных граждан - даже не делали тайны из того, что они действуют заодно с милицией. Россия все еще является глубоко патриархальным обществом и враждебна к гомосексуалистам так же, как западные страны несколько десятков лет назад. Правда, в мае 1993 года президент Борис Ельцин вычеркнул из Уголовного кодекса пресловутую 121-ю статью, на основании которой еще со сталинских времен в колонии на пять лет отправлялись тысячи гомосексуалистов.

В российской армии было принято решение с 1 июля 2003, наряду с наркоманами и ВИЧ-инфицированными, не призывать на военную службу также гомосексуалистов, потому что они представляют собой опасность для здоровья. Вообще-то, существуют кафе, сауны, дискотеки и магазины для людей с нетрадиционной ориентацией, особенно в Москве и Петербурге. Однако геи и лесбиянки избегают публичности.

Ольга Суворова вот уже восемь лет занимается сайтом российских лесбиянок. Она получает письма и звонки с угрозами. "При Ельцине мы жили гораздо свободнее. Я лично как лесбиянка никогда не имела никаких проблем".

Но атмосфера с тех пор изменилась. Против гомосексуалистов активно выступают не только неофашисты, но и окрепшая православная церковь. Митрополит Кирилл, глава отдела внешних сношений Православной церкви, совсем недавно, в начале апреля, возмущался "осквернением святынь, абортами, гомосексуализмом, эвтаназией" и другими извращениями, которые часто выдаются за права человека.

Николай Алексеев, организатор субботнего шествия, несмотря на угрозы и отсутствие разрешения на проведение мероприятия, вместе с другими гомосексуалистами и лесбиянками, прежде всего из западных стран, решился выйти на московские улицы. Московские гомосексуалисты и лесбиянки подвергли его за это резкой критике. "Мы были категорически против такой демонстрации, так как знали, чем она может закончиться в нашем консервативном обществе", - говорит Ольга Суворова. Ее подругу в воскресенье зверски избили. "После силового завершения субботней демонстрации мы пачками получаем информацию об избитых геях и лесбиянках", - сообщает Суворова.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru