Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2006 г.

Редакция | Financial Times

Двоемыслие Путина

Есть много причин сомневаться в правильности решения стальной компании Arcelor из Люксембурга купить российскую "Северсталь", обойдя конкурента Mittal Steel. Во-первых, совет директоров Arcelor представляет поглощение как совершившуюся сделку, которую может расторгнуть только абсолютное большинство акционеров. Во-вторых, у очередного олигархического состояния появляется возможность бежать из России, так как Алексей Мордашов получает почти треть Arcelor за 90% "Северстали".

Но в сделке, о которой сначала надо было договориться с Кремлем, радует то, что президент Владимир Путин не стал нервничать из-за перехода одного из двух крупнейших производителей стали под иностранный контроль, как нервничает из-за иностранного контроля в энергетическом секторе. Хорошо, если его спокойствие по поводу "Северстали" станет моделью открытости России для иностранных инвесторов. Но лишь на прошлой неделе, на саммите с представителями Евросоюза, Путин назвал энергетический сектор "святая святых нашей экономики" и потребовал вознаграждений за любую европейскую инвестицию туда.

Повышенная чувствительность проявилась на прошлой неделе в докладе Академии естественных наук, которая пользуется поддержкой министерства природных ресурсов. Его авторы призвали Россию пересмотреть соглашения о разделе продукции с иностранными компаниями, чтобы усилить роль российских компаний в двух проектах на Сахалине и одном - в северной части России. Против пересмотра однозначно выступил министр энергетики Виктор Христенко, заявивший, что Россия будет выполнять условия соглашений о разделе продукции (СРП). Тем не менее они вызывают в России все большее недовольство. Как ясно из названия, СРП позволяют иностранным компаниям обойти налоговую систему и расплачиваться с государством нефтью и газом, но лишь после того, как компания покрыла все затраты на развитие. Следовательно, в случае с "Сахалином-2", где Shell не может справиться с превышением сметы, у Москвы есть основания опасаться уменьшения выплат в будущем.

Однако свято выполнять контракт - по силам России, так как при наличии всего трех соглашений проблема носит ограниченный характер. И Россия должна на это пойти, чтобы избежать нового ущерба репутации, сильно подмоченной захватом и расчленением ЮКОСа, нефтяной компании Михаила Ходорковского.

Большой кусок ЮКОСа достался государственной компании "Роснефть". Государство собирается продавать акции "Роснефти" на западных биржах нынешним летом, но некоторые западные инвесторы призывают к бойкоту того, что они называют продажей краденого. В такой ситуации Москва не может себе позволить нарушение соглашений о разделе продукции.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru