Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2006 г.

Дэвид Гоу | The Guardian

Политик предлагает финансировать ЕС налогами на SMS и e-mail

С потребителей, предприятий и даже с государственных органов могут начать взимать специальный налог на электронные послания и SMS: такую схему предложил правоцентристский французский депутат Европарламента для финансирования институтов Европейского союза.

Ален Ламасур, выступая на заседании бюджетного комитета Европарламента, предложил, чтобы граждане всех 25 стран - членов ЕС платили "небольшой" налог в размере 0,15 евро за SMS и 0,00001 за каждое электронное послание.

"Я обсудил это с национальными парламентами Люксембурга, Португалии, Финляндии, Германии и Франции и встретил разную реакцию, - признал он. - Пока я не встречался с моими британскими коллегами, однако у меня есть письменный ответ британской палаты лордов, в котором говорится, что эта идея очень интересна. Отписал и комитет по финансам палаты общин, заявив: "Это не ваше и не мое дело", - со смехом добавил француз.

Ламасур, член партии президента Жака Ширака СНД, пригласил депутатов всех 25 стран-членов на встречу 21 июня. На этой встрече он надеется убедить Ласло Ковача, комиссара ЕС по налоговой политике, в достоинствах своей концепции. Назвав ее элементом "фискальной системы XXI века", Ламасур добавил: "Наша идея не революционна, а лишь предполагает создание новой системы наших собственных ресурсов без наложения дополнительного бремени на национальные бюджеты".

Нынешний бюджет ЕС финансируется смешанным образом: посредством пошлин, налогов и прямых вкладов 25 государств, но Великобритания, которая председательствовала в ЕС во второй половине 2005 года, продавила соглашение о пересмотре всей системы собственных европейских ресурсов в 2008-2009 годах. Недавно одобренный бюджет охватывает 2007-2013 годы.

Французский депутат заявил, что бум электронного трафика, включая межграничную торговлю, стал важным источником роста благосостояния. По его словам, не исключено, что "было ты технически просто и даже политически возможно ввести очень небольшой налог на эти миллионы и миллиарды операций - подобно налогу Тобина (пошлина на транзакции в фунтах, доходы от которой предлагалось использовать на борьбу с глобальной нищетой)".

"Это может начаться, скажем, году в 2015 или 2020. Например, я отправляю SMS из Парижа в Марсель, и тогда налог поступает во французский бюджет, - пояснил Ламасур. - Но если я отправляю SMS из Брюсселя в Лондон, по крайней мере часть дохода поступит в бюджет ЕС. И сообщения, посылаемые за пределы ЕС, например, в США или Россию, могут быть использованы для финансирования зарубежного развития, борьбы с голодом и нищетой".

Он настаивает, что предлагаемые налоги будут в финансовом отношении нейтральными. "Это немного утопичная идея, я знаю, но нам нужна более современная система, так как нынешняя больше не функционирует - и мы должны гарантировать налогоплательщикам, что этот новый налог будет сопровождаться сокращениями сборов в других сферах".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru