Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2006 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Экспансия российских олигархов в западный бизнес

Во вторник зарубежные газеты пишут об экспансии российских олигархов на Запад, а также вновь обращаются к теме объединения российской "Северстали" и люксембургской Arcelor. Financial Times пишет о том, что есть много причин сомневаться в правильности решения стальной компании Arcelor из Люксембурга купить российскую "Северсталь", обойдя конкурента Mittal Steel.

По мнению издания, у очередного олигархического состояния появляется возможность бежать из России, так как Алексей Мордашов получает почти треть Arcelor за 90% "Северстали".

Немецкая версия Financial Times замечает, что сделка по слиянию еще не завершена и у Mittal Steel есть пространство и время для маневра. "Мы придем к каждому акционеру Arcelor и еще раз подробно разъясним свою позицию", - заявил Роланд Баан, директор по рынку Европы Mittal Steel.

Баан с возмущением высказался в понедельник о сделке: "Это не акционеры Arcelor купили предприятие, а Мордашов поглотил Arcelor. Акционерам концерна выплатили премию за то, что Мордашов получил контроль над Arcelor".

При этом Баан настроен не слишком оптимистично. "Arcelor устроил все так, что изначально невозможно воспрепятствовать этой сделке", - сказал он.

Die Presse отмечает, что в самом Arcelor могут обнаружиться акционеры, которые попытаются оказать сопротивление. Издание указывает, что среди акционеров люксембургского концерна растет волна недовольств по поводу этого достаточно рискованного предприятия.

Газета Handelsblatt в статье "Русские наступают" отмечает, что московские олигархи активно продвигаются на Запад.

Издание напоминает о том, что российский нефтяной гигант "Лукойл" вместе с Getty Petroleum стал совладельцем большой бензозаправочной сети в США и нефтеперегонных заводов в Болгарии, Румынии, на Украине и в Сербии. Мощный "Газпром", контролируемый Кремлем, готов увеличить свое участие в германо-российской компании Wingas, торгующей природным газом, с 35 до почти 50% и проявляет недвусмысленный интерес к Centrica - самой большой британской компании того же профиля. Крупнейший в мире производитель палладия "Норильский никель" за 1,2 млрд долларов купил 20-процентную долю в южноафриканском золотодобывающем концерне Gold Fields, а за 341 млн долларов - контрольный пакет акций своего американского конкурента Stillwater Mining. "Русский алюминий" уже приобрел акции ряда предприятий на пространстве от Австралии до Ямайки. Лен Блаватник, совладелец российско-британского нефтяного концерна ТНК-ВР, за 4,4 млрд евро купил у BASF и Shell их дочернее предприятие Basell.

При этом российская экспансия никоим образом не ограничивается сырьевыми гигантами. Пожалуй, самое знаменитое приобретение русских на Западе - это покупка за сотни миллионов долларов лондонского футбольного клуба "Челси" московским миллиардером Романом Абрамовичем. Кроме того, уральский производитель косметики "Калина" приобрел контрольный пакет акций немецкого производителя кремов Dr. Scheller. В планах российской авиакомпании KrasAir приобретение венгерской Malev. Российский производитель шин "Амтел" уже полностью проглотил своего голландского конкурента Vredestein. Московская "Альфа-Групп" приобрела 13% акций турецкого оператора сотовой связи Turkcell. А московский производитель коньяка "Кин" скупает французские виноградники, указывает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru