Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2006 г.

Лорен Милло | Libération

У Кремля в рукаве всегда есть парочка олигархов

Один отправляется покорять мир, другой возвращается в Россию: российские олигархи сегодня участвуют в больших маневрах. За несколько лет они сколотили состояния в несколько миллиардов долларов и сегодня, конечно, только начинают свои игры на мировых рынках. В тот момент, когда молодой хозяин "Северстали", 40-летний Алексей Мордашов, объявил о своем проекте слияния с Arcelor (что приведет к появлению крупнейшей в мире сталелитейной компании), 39-летний Роман Абрамович, богатейший человек в России, готовится приобрести 40% акций группы "Евраз" - второй после "Северстали" компании в российской металлургической промышленности.

Об этом сообщила вчера российская деловая газета "Ведомости". Российский олигарх, которого в последнее время можно было чаще встретить в Великобритании, в почетной ложе его футбольного клуба "Челси", готов вложить в российскую сталь 3 млрд долларов. Свободные средства Романа Абрамовича хорошо информированные "Ведомости" оценивают в 25 млрд долларов: это деньги от продажи двух его главных российских активов ("Русала" и "Сибнефти"). Приобретя "Евраз", он будет продвигать идею объединения в единый холдинг металлургических активов, в которых он будет акционером.

Ренационализация. "В слиянии "Северстали" и Arcelor и покупке Абрамовичем доли "Евраза" нет никакого противоречия. В обоих случаях речь идет о консолидации российской металлургии", - поясняет главный редактор "Ведомостей" Елизавета Осетинская. Аналитик компании "Уралсиб" Кирилл Чуйко добавляет: "Похоже, Абрамович получил лицензию от Кремля на консолидацию российской металлургии - отрасли, в которой государство больше не было представлено. Те 40% доли "Евраза", которые возьмет Абрамович, - явно лишь начало процесса".

Тем не менее главный редактор русской версии журнала Forbes Максим Кашулинский сомневается в искренности неожиданного интереса Абрамовича к стали: в этих подвижках он усматривает стремление к реорганизации российского бизнеса. "Трудно представить себе, что намерения Абрамовича в металлургии серьезны. Позже он может захотеть перепродать свою долю в "Евразе" государственной или иностранной компании, - считает этот эксперт. - Но очевидно, что Кремль хочет в каждой отрасли иметь совместное предприятие: в нефтедобыче - ТНК-ВР, в металлургии - "Северсталь"-Arcelor. И чтобы рядом находились крупные государственные компании, вроде "Роснефти" в нефтедобывающей промышленности".

Эти движения капиталов происходят на фоне ренационализации собственности, перешедшей было в частные руки в бурные 1990-е годы: государственная компания "Роснефть" завладела главным активом ЮКОСа "Юганскнефтегазом", "Газпром" взял под контроль нефтяную компанию "Сибнефть". Еще один крупный государственный конгломерат создается сейчас вокруг "Рособорноэкспорта", прибравшего к рукам "АвтоВАЗ". Согласно этой схеме олигархам-частникам отводится определенная роль при условии, что они будут обслуживать интересы государства, то есть небольшой клики, образовавшейся вокруг Путина. Таково мнение многих российских аналитиков.

Политические жесты. Абрамовича и Мордашова в России считают олигархами, которым удалось сохранять самые лучшие отношения с Кремлем как при Ельцине, так и при его преемнике - подчас благодаря забавным компромиссам. Абрамович, который большую часть времени проводит в Великобритании, обречен занимать пост губернатора Чукотки - провинции, которую от Лондона отделяют 12 часовых поясов и которую он должен "орошать" своими деньгами.

В свою очередь, Мордашов заинтриговал всех, приобретя в 2003 году за баснословную цену петербургский банк "Россия". Поскольку главный собственник этого банка Юрий Ковальчук является старым деловым партнером Путина, этот жест Мордашова был оценен прежде всего как политический. Недавно молодой Мордашов сделал аналогичный шаг, выкупив долю телекомпании REN-TV. Этот жест эксперты также расценили как сугубо политический, поскольку "нахальство" названной телекомпании давно раздражало Кремль. "Видимо, для того чтобы управлять крупным бизнесом в России, нужно делать странные реверансы государству", - иронизирует Кашулинский из русского Forbes.

Даже газета "Известия", в 2005 году сама перешедшая под контроль "Газпрома" и вынужденная все более явственно служить Кремлю, признала вчера, что в последние годы судьбы российских олигархов были очень "разными". Газета упомянула об участи Михаила Ходорковского - бывшего богатейшего человека России, который приговорен к восьми годам пребывания в сибирской колонии за то, что осмелился не соглашаться с Путиным. "У бизнесменов, - отмечают "Известия", - похоже, уже не скоро возникнет желание ставить свои интересы вразрез с государственными".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru