Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2006 г.

Паола Коппола | La Repubblica

Антиамериканское восстание в Кабуле, нападения на посольства, 30 погибших

Дорожно-транспортного происшествия в Кабуле оказалось достаточно для того, чтобы город превратился в поле боя, чтобы прорвалась ненависть к американцам. Этот инцидент стал поводом для афганцев показать недовольство присутствием в их стране иностранных солдат, заявить о неудовлетворенности, вызванной послевоенной бедностью и коррупцией, которая препятствует восстановлению страны.

Вчера тысячи людей - некоторые с оружием в руках - вышли на улицы в центре города и предприняли попытку добраться до здания американского посольства. По пути они врывались в правительственные учреждения, грабили магазины, разрушали полицейские участки, поджигали офисы и представительства гуманитарных организаций. Постоянный рост напряженности и насилия в последние месяцы привел к тому, что Кабул стал театром самого мощного антиамериканского выступления после падения режима талибов в 2001 году.

Количество погибших в результате восстания пока точно не установлено: катарский телеканал Al Jazeera говорит о гибели 30 человек, местные телеканалы демонстрировали окровавленные тела на улицах города, а чиновник из министерства здравоохранения сообщил о восьми погибших и о сотне раненых в ходе столкновений. Вечером в городе порядок был восстановлен, но министр внутренних дел объявил о введении комендантского часа.

Все началось с серьезного ДТП в час пик в северной части столицы. Грузовик, входивший в состав американской автоколонны, возможно по причине неисправности тормозов, врезался в ехавшие впереди него автомобили. В результате столкновения один человек погиб и шесть получили ранения. По словам очевидцев, толпа, которая наблюдала за этой сценой, немедленно отреагировала, начав бросать камни в стекла автомобилей. Кроме того, были подожжены две полицейские машины.

Вскоре ситуация стала неконтролируемой. Военные поняли, что окружены, и, по словам некоторых свидетелей, начали стрелять в толпу. Другие очевидцы говорят, что огонь открыла афганская полиция, прибывшая на место происшествия в качестве подкрепления. В ходе столкновений были убиты по крайней мере семь человек, около 40 получили ранения, заявил пресс-секретарь президента Карзая Карим Рахими.

Американское военное командование, начавшее расследование, объявило, что "предупредительные" выстрелы были сделаны из одного автомобиля колонны, но не в сторону гражданских лиц. Но один из итальянских сотрудников гуманитарной организации, который предпочел не называть своего имени, указал на "наглость и произвол" американцев, которые, по его мнению, спровоцировали инцидент: военный грузовик врезался в скопление автомобилей и подмял под себя несколько машин". Такие сцены итальянец неоднократно наблюдал в городе.

В Кабуле крайне враждебно относятся к иностранным войскам. Новость об инциденте с новыми жертвами среди гражданского населения быстро распространилась и вызвала гнев, и призыв Карзая к населению "сохранять спокойствие" и не уступать насилию канул в пустоту.

Да и сам президент стал мишенью для манифестантов, собравшихся на улицах города. С криками "Смерть Америке!" и "Смерть Карзаю!" группа мужчин направилась в квартал посольств Вазир Акбар Хан. Десятки людей прорвались через кордон безопасности, пытаясь добраться до американского посольства. В связи с угрозой нападения персонал дипломатического представительства был в спешке эвакуирован, затем полиции все же удалось разогнать толпу манифестантов.

В мишени превратились и правительственные здания: другие манифестанты двинулись к зданию парламента и президентскому дворцу. Квартал Шар-е-Нау, один из самых оживленных в центре города, стал местом столкновений, многие магазины были разграблены и сожжены. Была взята в осаду студия местного телеканала Ariana, дикторы в это время в прямом эфире просили вмешаться армию.

В телеобращении президент Карзай заявил о наличии среди манифестантов "подстрекателей и беспринципных людей". Многие из числа иностранных сотрудников гуманитарных организаций опасаются того, что движение народного протеста не остановится, а, наоборот, в ближайшие дни расширится.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru