Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2006 г.

Клеменс Вергин | Tagesspiegel

Танцующий с бомбой

Ахмадинежад исламизировал свою ядерную программу - отныне она является частью "культуркампф"

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад всегда выражается содержательно. И не важно, пишет ли он письмо Джорджу Бушу на 18 страницах или дает 6-страничное интервью журналу Spiegel. Там он смело переворачивает факты своей ядерной программы, отрицает, как и прежде, Холокост, утверждает, что Запад находится под давлением мафии сионских мудрецов и хочет избавить немцев от комплекса вины. Неудивительно, что немецкие неонацисты будут рады приезду Ахмадинежада на ЧМ. После сделанных им заявлений он придется ко двору радикально настроенных представителей местного населения.

Ахмадинежад - футбольный болельщик и раньше сам играл в футбол. По признанию его приятелей из футбольной команды в интервью Welt, он был "ловок и хитер". Ловким и хитрым он остается и на посту президента. Он точно знает, что его тезисы по душе многим мусульманам. Оккупированный сионистами Запад хочет довлеть над исламским миром - так звучит одно из самых распространенных клише с Ближнего Востока. Кроме того, оттуда доносятся жалобы на отсутствие справедливости в международной политике и на полное неуважение к исламскому миру. Пример, который Ахмадинежад применяет к бомбе: почему нам запрещено то, что в остальном мире делают уже давно?

То, насколько действенны тезисы Ахмадинежада в регионе, почувствовал министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер во время своей поездки по региону Персидского залива. Несмотря на то, что государства этого региона должны испытывать страх перед Ираном, вооруженным атомной бомбой, шейхи не особенно стремятся примкнуть к коалиции, выступающей за дипломатическое давление на Иран. Иранская ядерная программа должна служить благополучию исламского мира и борьбе цивилизаций, которую Восток ведет с Западом - об этом Ахмадинежад вещает постоянно. И поэтому правители стран Персидского залива не торопятся объединяться с "неверными" против иранской "исламской бомбы" - даже если Запад представляет их исконный интерес.

Ахмадинежад - разумный демагог, и это делает его еще опаснее. Так сложилось исторически, что либеральным демократам тяжело даются публичные выступления, темой которых является идеология. Однако, в конце концов, на сегодняшний день не существует альтернативы заданному ранее курсу: продолжать настойчиво убеждать; оказывать большее давление на русских и китайцев в Совбезе ООН, а если возникнет необходимость - выставить их как блокировщиков; взять на борт такие набирающие мощь государства, как Индия и Бразилия. А дальше надеяться, что политического давления, а если необходимо, то и санкций, должно хватить.

Германия в числе первых старается подвергнуть действия ведущей мировой державы - США - критике, если в мире идет что-то не так. В иранском вопросе Германия сама в значительной степени является действующим лицом и должна признать, что иногда недостаточно одного активного участия и доброй воли. Поскольку иранские ракеты будут скоро угрожать большей части Европы, а Германия является важнейшим торговым партнером Ирана, от Берлина ожидают интенсивной дипломатической ангажированности. А поскольку Ахмадинежад выступает в роли предвестника апокалипсиса, грозящего стереть Израиль с лица земли, мы не можем пренебречь возложенной на нас ответственностью.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru