Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2006 г.

Фредерик Кемпе | The Wall Street Journal

Российский урок для иностранного инвестора

Эпопея Браудера позволяет увидеть недостатки при Путине, хотя страна становится богаче

В управлении Уильяма Браудера в Москве находится больше иностранных денег, чем у кого-либо другого, но он не видит противоречия в лоббировании за и против России, которая сделала его богачом и персоной нон грата.

Когда недавнее падение новых рынков снижало российские акции на 25%, Браудер находился в Нью-Йорке и убеждал клиентов своего фонда Hermitage Capital Management, что страна пала жертвой паники, не имеющей ничего общего с ее нефтяным богатством и устойчивым ростом. Используя множество данных, он утверждал, что Россия в краткосрочной перспективе легко наберет 10-15% исключительно за счет глобального успокоения.

Этому предшествовала остановка в Вашингтоне, где он вел кампанию, добиваясь, чтобы сенаторы и представители администрации оказали давление на российских лидеров, чтобы те вернули ему право въезда в страну, которого его без объяснений лишили в конце прошлого года. Аргументация этого британского гражданина, отказавшегося от американского паспорта в 1998 году, такова: Дядя Сэм должен защитить примерно 1 млрд из 4 млрд долларов, которым он управляет от имени американцев. Британия уже оказала ему поддержку.

Я слежу за Браудером не один год, как за канарейкой в российской шахте, чье выживание и обогащение, несмотря на пороки и риски этой страны, в какой-то мере обнадеживает. Браудер известен тем, что привлек в Россию сотни миллионов долларов инвестиций и выиграл несколько битв против корпоративных злоупотреблений.

Его эпопея - это новая биографическая виньетка, так как этот ведущий капиталист в России является внуком бывшего лидера американской компартии Эрла Браудера. Его история важна для понимания страны, где все плохо, несмотря на то, что она богатеет, а ставки Браудера слишком высоки, чтобы высказываться с такой прямотой.

"Я сделал деньги на переходе России от ужасного к плохому, - объясняет Браудер. - Россия высасывает соки. Если со временем она будет высасывать меньше, я выиграл. Если бы сейчас она действительно была ужасной, со мной случилось бы что-нибудь похуже лишения визы".

Но истина в том, что Россия становится более коррумпированной и менее демократичной с каждым новым долларом за баррель нефти. Чем выше цена на нефть, тем больше доходы Браудера - они выросли на 35% за время его изгнания. Однако жадность его врагов тоже растет, усиливая желание тех, чьи злоупотребления он разоблачил, послать ему предупреждение через своих друзей в визовом управлении. По крайней мере, ему это представляется самой правдоподобной версией изгнания.

Браудер утверждает, что президент Владимир Путин, пришедший к власти на обещаниях бороться с коррупцией, вместо этого передал бизнес от 22 олигархов в руки 10 тыс. чиновников. "Потери экономики от коррупции резко уменьшились, - говорит он. - Но количество людей, причастных к коррупции, выросло".

Браудер считает, что Путину нужны два типа людей: ретрограды из спецслужб, помогающие ему выжить, и экономисты-реформаторы, обеспечивающие жизнеспособность системы. Именно смещение власти от реформаторов к силовикам должно вызывать озабоченность у акционеров.

Он считает неожиданное предложение, появившееся на прошлой неделе, в рамках которого владелец российского стального гиганта "Северсталь" Алексей Мордашов получает примерно треть компании Arcelor из Люксембурга, ходом умного бизнесмена, желающего застраховать себя от все более неопределенного будущего своей страны. Мордашов, говорит Браудер, "принял меры по защите своего состояния за два года до смены президента. Неважно, насколько хороша его компания: неразумно держать 10 млрд долларов, то есть 100% того, что он стоит, в России".

Противники Браудера не сочувствуют его кампании за возвращение ему визы, утверждая, что он прежде всего руководствуется собственными финансовыми интересами, чего он и сам не отрицает. В его борьбе за право вернуться в Россию отсутствует нравственная составляющая, которая характеризовала давние западные кампании за право таких советских диссидентов, как Андрей Сахаров и Натан Щаранский, покинуть страну. Кроме того, критики осуждают его за то, что он был ведущим западным сторонником Путина, несмотря на отход России от демократии и организованный Кремлем в 2003 году арест бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского. Браудер уверен, что Путин не встал на его защиту из-за более сильного интереса.

В последние недели Браудер узнал несколько неприятных истин о сегодняшней России. Он вынужден согласиться с тем, что в стране существуют могущественные силовики, оказывающие заметное влияние на курс страны. Он также пришел к выводу, что для российских лидеров ваше политическое согласие или несогласие с ними не так важно, как ваше противодействие их экономическим интересам.

Он не дошел до того, чтобы признать свою неправоту по поводу Ходорковского, и по-прежнему утверждает, что тот совершил преступления, за которые Россия его осудила. Но он признается, что теперь "больше сочувствует" Ходорковскому, осужденному за преступления, которые совершали многие.

Я пишу эти строки не с той убежденностью, с какой носил футболку с надписью "Свободу Щаранскому" много лет назад. Но в интересах России открыть дверь человеку, который принес стране крупные инвестиции и улучшил корпоративное управление, равно как дать визы полудюжине ведущих игроков финансового рынка по той же причине. В противном случае она должна обосновать закрытие ему въезда, чтобы он мог оспаривать его в надлежащем порядке.

Браудер борется за себя, но администрация Буша не должна допустить, чтобы это помешало его поддержке. В конце концов, у свободного рынка нет гарантий сильнее, чем просвещенный собственный интерес.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru