Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2007 г.

Ави Ашкенази и Юваль Горен | Maariv

Взлом банкоматов с помощью высоких технологий - изобретение "русских"

Полиция задержала банду мошенников, которая действовала в Гуш-Дане в течение нескольких последних месяцев. Преступникам удалось разработать специальное устройство, позволяющее считывать информацию с кредитных карт. Затем мошенники подделывали кредитки, а со счетов владельцев исчезали крупные суммы. Стоит отметить, что один из членов преступной группировки занимает ответственный пост в компании по техническому обслуживанию банкоматов.

Несколько месяцев назад банки и кредитные компании обратили внимание на растущее число жалоб со стороны клиентов, со счетов которых исчезали деньги. Банки заподозрили, что в Израиле действует банда мошенников, которая нашла способ считывать номера и коды с тысяч кредитных карт и получать беспрепятственный доступ к банковским счетам.

В минувшее воскресенье полиции впервые удалось обнаружить банкомат, на котором было установлено разработанное мошенниками устройство, обеспечивающее доступ к закрытой информации. Подобного изобретения в Израиле еще не видели. Устройство состоит из двух частей: MP3-проигрывателя и скрытой клавиатуры, похожей на обычную клавиатуру банкомата.

Преступникам удалось разгадать принцип обмена информацией между банкоматом и компьютером кредитной компании. Обмен данными происходит посредством звуковых волн, которыми шифруются все данные кредитной карты, включая ее номер и секретный код.

После того как преступники считывали все необходимые характеристики кредитки, им оставалось только отпечатать их на пластиковой карте с магнитной полосой. Таким образом, без ведома владельцев кредитный карт у кредиток появлялись двойники, с помощью которых мошенники снимали десятки тысяч шекелей в банкоматах.

У мошенников были свои традиции: они предпочитали опустошать банкоматы по субботам, используя чужие карты одну за другой, снимая по каждой из них от 1500 до 2500 шекелей.

Преступников удалось вычислить не сразу. Каждый раз, когда в кредитной компании становилось известно, что определенный банкомат выдает в течение короткого периода времени одну за другой крупные суммы, на место выезжали переодетые полицейские, которым в итоге удалось задержать шестерых мошенников.

Задержанные отказались сообщить полиции какие-либо подробности о сообщниках. О принципе подделки кредитных карт они также ничего не рассказали: в их обязанности входило только получать деньги из банкомата. Шестеро задержанных были отпущены, за ними была установлена круглосуточная слежка.

В конце прошлой недели полиции удалось выследить троих преступников в тот момент, когда они устанавливали считывающее устройство на банкомат банка "Апоалим" на Кикар а-Медина в Тель-Авиве.

Полицией задержан Дмитрий Басин из Бат-Яма, который работает техником компании NCR, предоставляющей услуги по технической поддержке банкоматов. Задержаны также пособники Басина - Сергей Стаченко и Альберт Абаев, оба из Петах-Тиквы. Всем им по 39 лет.

Считывающее устройство стояло на банкоматах банка "Апоалим", расположенных на улице Соколов в Холоне, А-Ярден в Рамат-Гане и в кибуце Шфаим.

Вчера суд по просьбе полиции продлил срок задержания Басина, который является основным подозреваемым, и его пособника Абаева. Стаченко был отпущен под домашний арест. Все задержанные полностью отрицают свою вину.

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru