Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2011 г.

Анна Зафесова | La Stampa

"Последний диктатор Европы" между шантажом Кремля и давлением Запада

"Последний диктатор Европы", белорусский президент Александр Лукашенко оказался между молотом и наковальней, пишет Анна Зафесова в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Александр Лукашенко безраздельно правит Белоруссией последние 17 лет. Совсем недавно он приговорил к 5-6 годам тюрьмы всех оппозиционных политиков, бросивших ему вызов в ходе последних президентских выборов в стране. Лукашенко публично высказывает позитивные суждения о Гитлере, сажает в тюрьму журналистов и открыто сожалеет о Советском Союзе", - пишет издание.

"И вот теперь Александр Лукашенко, "последний диктатор Европы", как его назвала в свое время госсекретарь США Кондолиза Райс, получает удар палкой от президента США Обамы. Барак Обама пообещал новые санкции против автократа Минска в дополнение к очередным санкциям, принятым против него и его соратников Европейским союзом, который на протяжении многих лет наказывает Лукашенко за нарушение индивидуальных свобод и за выборы, которые, как кажется, проводятся по российской модели Путина", - пишет автор статьи.

"Удар настиг белорусского диктатора в тот момент, когда национальная экономика, построенная по советскому шаблону, обрушивается под жестокими ударами реальности: национальная валюта девальвируется, золотовалютные запасы истощаются. Единственной надеждой режима остается Москва, обещавшая кредит в 3 млрд долларов. Но к прянику прилагается кнут: в обмен Лукашенко должен осуществить серию приватизаций, прежде всего в сфере газотранспортной сети в направлении Европы. Совершенно очевидно, что покупателем станет "Газпром", - пишет корреспондент.

"Усатый "батька" оказался зажатым в клещи между Востоком и Западом", - пишет Анна Зафесова.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru