Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2016 г.

Массимо Нава | Corriere della Sera

Франция в тупике. В заложниках оказался и футбол

Движение профсоюзов парализовало Францию накануне Чемпионата Европы по футболу, пишет Массимо Нава в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

Забастовки на транспорте, уличные манифестации, блоки на НПЗ и АЭС наблюдаются во Франции уже несколько недель. Это противостояние может продолжиться и в ходе футбольного турнира, вплоть до финала ЧЕ, говорится в статье.

В центре протестного движения - реформа рынка труда, претерпевшая несколько изменений в ходе парламентских слушаний. Новый закон не вступит в силу до 1 июля, пока изменения не будут рассмотрены Сенатом и документ не вернется в Национальное собрание для окончательного приема. А до этих пор Cgt, Всеобщая конфедерация труда, обещает продолжать забастовки и блоки, в то время как президент Франции Олланд и премьер-министр Вальс сообщили, что не намерены идти на уступки, а тем более отзывать законопроект, пишет корреспондент.

Между тем риски в плане имиджа и внутренней безопасности огромны. Франция сделала ставку на спортивные соревнования, чтобы способствовать подъему туризма, пострадавшего от терактов в ноябре прошлого года, и восстановить имидж сильной, эффективной страны, знаменитой уровнем инфраструктур и услуг. В то же время блоки и уличные манифестации отравляют общественный климат, увеличивают возможность провокаций, подвергая жестоким испытаниям антитеррористический аппарат.

Ситуация, как кажется, зашла в тупик вместе с гражданами, а вскоре и с болельщиками и туристами, которые окажутся в заложниках, пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru