Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2016 г.

Михаэль Бевардер, Флориан Фладе | Die Welt

Тайные поездки немецких агентов в Дамаск

Сирийский диктатор считается фигурой нерукопожатной. Однако европейские спецслужбы снова выходят на контакт с режимом Башара Асада. Не стала исключением и немецкая разведка BND, пишет Die Welt. Так кто же такой Асад, враг или помощник? - задаются вопросом авторы публикации Михаэль Бевардер и Флориан Фладе.

Запад столкнулся с дилеммой: как вести себя с сирийским диктатором? С тем, кто причастен к убийству десятков тысяч людей, кто на протяжении нескольких последних лет истребляет свой собственный народ, применяя газ и сбрасывая бомбы на мирных граждан. С тем, кто вынудил миллионы сирийцев покинуть свои родные места и чье свержение из-за поддержки Москвы и Тегерана выглядит все более нереальным.

Несколько месяцев назад канцлер ФРГ Ангела Меркель неожиданно сменила свой тон в сирийском вопросе, подчеркивая, что "говорить нужно со многими действующими лицами" сирийского конфликта. Меркель имела в виду и самого Асада, сообщает издание.

То, что выглядит как абсолютная смена парадигмы, на деле таковой не является. "На уровне спецслужб переговоры были возобновлены уже давно", - замечают журналисты.

Как стало известно Welt am Sonntag, между европейскими и сирийскими спецслужбами происходит оживленный обмен информацией. "Их объединяет прежде всего общий враг: ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России. - Прим. ред.). Режим Асада снабдил европейцев информацией, при помощи которой можно было бы остановить некоторых парижских террористов, сообщают авторы статьи.

Немецкая внешняя разведка BND поддерживает контакты с 451 спецслужбой в 167 странах. По словам главы BND Герхарда Шиндлера, немцев считают надежными партнерами по всему миру. Есть ряд стран, о которых Шиндлер говорить не любит: это Китай, Россия, а также Сирия.

"Тем не менее, именно контакты с Дамаском особенно важны для немецких агентов. В Сирии полным ходом разворачивается гуманитарная катастрофа. (...) Страна стала центром обучения тысяч джихадистов", - констатируют корреспонденты.

Как отмечает глава немецкой внешней разведки, "нам нужны достоверные сведения относительно тех, кто уезжает и возвращается. А также о возможных террористических планах в Европе". И все это, подчеркнул Шиндлер, невозможно без взаимодействия со спецслужбами в том регионе.

Как пишут журналисты, традиционно ФРГ поддерживала хорошие контакты со спецслужбами на Ближнем Востоке. После терактов 11 сентября 2001 года BND даже интенсифицировала свои связи с Дамаском.

После начала гражданской войны в Сирии в 2011 году в отношениях наступил ледниковый период. "Подвалы, полные трупов, бомбы со взрывчаткой, сброшенные на мирных жителей, и даже газ - Асад сделал все, чтобы изолировать себя на политической арене", - говорится в статье.

Однако именно тогда, когда политика капитулирует, взаимодействие между спецслужбами оказывается незаменимым. "Мораль при этом не выносится на первый план", - говорит сотрудник спецслужб.

Как сообщает газета, контакты между немецкими и сирийскими спецслужбами возобновились не позднее весны 2013 года после того, как в Алеппо был похищен немецкий журналист Армин Верц. Контакты осуществлялись и через резидентуру BND в Бейруте. Контактным лицом с сирийской стороны выступает, по некоторым данным, генерал Али Мамлюк, советник Асада по вопросам безопасности и координатор работы спецслужб.

Приоритетной для немцев в этой щекотливой миссии становится борьба с ИГИЛ. "Сообща против террористов" - таким лозунгом Асад пытается сегодня стимулировать Запад к сотрудничеству. Разыграть страх европейцев и американцев перед терроризмом как козырную карту в игре за возвращение на мировую арену - подобный расчет может и оправдаться", - считают авторы публикации.

В 2013 году Асад предоставил европейцам список номеров 3800 пустых сирийских паспортов, которые оказались в руках террористов ИГИЛ. По этим документам джихадисты могли проникнуть в Европу. Это предположение подтвердилось самым ужасным образом.

Изначально многие скептически относились к подлинности этого списка. Чего Асад пытается добиться? Что потребует взамен? Полагали даже, что таким образом сирийский диктатор пытается поквитаться с критиками режима. Однако, несмотря на все сомнения, немецкие спецслужбы решили серьезно отнестись к этой информации. Весной 2015 года полиция ФРГ выпустила внутреннее распоряжение, в котором говорилось о джихадистах с фальшивыми паспортами.

13 ноября 2015 года в результате терактов в Париже погибли 130 человек. По меньшей мере, двое из террористов были обладателями поддельных сирийских паспортов. Выдавая себя за беженцев, они прибыли в Европу через Турцию и Грецию. Документы, которыми они при этом пользовались, были как раз из списка, предоставленного Асадом, говорится в статье.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru