Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2000 г.

Редакция | Financial Times

Итальянская Eni хочет купить активный пакет акций ?Газпрома?.

Итальянский нефтегазовый конгломерат Eni хочет купить ?активный? пакет акций российского газового гиганта ?Газпром?, о чем вчера на состоявшейся в России пресс-конференции сообщил его генеральный директор Витторио Минкато. По его словам инвестиции, предоставляемые ?Газпрому?, будут ?жестко увязаны с реализацией промышленных проектов по разработке газовых месторождений?. Однако пока непонятно, создадут ли партнеры совместное предприятие, или же средства будут вкладываться в основной капитал с акцентом на разработку месторождений и добычу сырья. Минкато добавил, что Eni сделает еще ряд заявлений о ?новых инициативах? в России, особенно это касается разработки месторождений и добычи газа.

Речь, в частности, может идти об астраханских газовых месторождениях, по которым Eni подписало с ?Газпромом? соглашение о совместной разработке. За пределами страны две эти компании совместно работают на Карачаганаке, казахском месторождении нефти и газового конденсата.

По мере того, как объемы итальянского импорта российского газа будут расти, страна скорее всего продолжит укреплять свои связи с ?Газпромом?. Eni считает себя ?самым важным торговым партнером России?. Компания контролирует 40% объемов российско-итальянской торговли газом. Это одна их тех компаний, которые изучают возможность строительства газопровода из России в Западную Европу в обход Украины, ?первый важный шаг в направлении более тесной координации с основными импортерами газа в Европейском союзе?, - подчеркнул Минкато.

Единственной иностранной газовой компанией, имеющей акции ?Газпрома?, является немецкий газовый концерн Ruhrgas, тоже входящий в число предприятий, изучающих проект строительства газопровода. Ему принадлежит 4%.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru