Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2000 г.

Дэвид Хоффман | The Washington Post

Российский государственный обвинитель требует для американца тюремного заключения и штрафа

Вчера в московском суде российский государственный обвинитель потребовал признать американского бизнесмена Эдмонда Поупа виновным в шпионаже, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет и взыскать с него штраф в размере 250 млн. долларов в качестве компенсации ущерба нанесенного РФ.

По словам адвокатов Поупа, он был удручен обвинительным заключением. Защита намерена представить свои аргументы в пятницу, и Поупу будет предоставлено последнее слово, прежде чем судья Нина Баркова вынесет окончательный вердикт.

Государственный обвинитель Юрий Волгин, который занялся этим делом только после того, как его предшественник Олег Плотников был отстранен от процесса из-за явного злоупотребления своим положением, сформулировал обвинение на заседании за закрытыми дверями. Дело слушается в закрытом суде, а не в суде присяжных, и адвокаты Поупа утверждают, что большинство их ходатайств отклоняется.

54-летний Поуп - отставной офицер военно-морской разведки - обвиняется в попытке добыть сведения о сверхбыстрой торпеде "Шквал", разработанной в советские годы для поражения авианосцев противника. Торпеда оснащена системой, позволяющей ей развивать очень высокую скорость, осуществляя движение в воде в своего рода воздушном мешке.

Поуп отрицает, что занимался шпионской деятельностью в попытке получить данные о торпеде. В последние годы сведения о торпеде появились в каталогах экспортируемых Россией вооружений.

Как сообщил журналистам адвокат Поупа Павел Астахов, Волгин заявил, что "следствие смогло раскрыть шпионский заговор - троянского коня американских спецслужб".

Поуп, работающий на пенсильванскую компанию, специализирующуюся на морских технологиях, передал через своих адвокатов, что он считал, будто покупает общедоступные сведения о военной технологии. Защита ссылается на то, что сведения - перед тем как их передали Поупу - были просмотрены специальной комиссией, пришедшей к выводу, что они не содержат секретных данных.

По словам обвинения, Поуп купил материалы, в которых описывается секретная технология производства оружия. Размеры штрафа, который обвинитель требует от Поупа, идентичны размерам иска, предъявленного недавно Поупу одним из подразделений ВМФ, утверждающего, что таковы размеры затрат СССР и России на создание торпеды. Это требование было в свое время судьей отвергнуто, однако вновь прозвучало во вчерашнем обвинительном заключении.

В деле было несколько весьма необычных и неожиданных поворотов. Российского профессора Анатолия Бабкина, который, предположительно, и продал материалы Поупу, арестовали вместе с Поупом в апреле этого года, однако следственные действия в отношении него были приостановлены после того, как у него случился инфаркт. На допросе Бабкин сделал заявление о причастности Поупа к приобретению секретных данных, однако впоследствии он от него отказался, заявив, что его вынудили дать подобные показания.

На одном телеканале показали часть аудиозаписи, на которой Бабкину угрожали тюремным заключением - правда, неясно, кто именно - если он изменит свои показания.

Затем, когда казалось, что судебный процесс подходит к концу, стало известно, что сын государственного обвинителя Плотникова работает в составе следственной группы ФСБ. Плотникова заменил Волгин.

Судья отвергла также неоднократные ходатайства защиты по поводу предоставления специального медицинского обслуживания Поупу, который болен раком костей и дважды жаловался на сильные боли. Она сослалась на то, что российские врачи подтвердили: Поуп в состоянии предстать перед судом.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru