Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2001 г.

Леонардо Маизано | Il sole 24 ore

Эр-Риад: "Мы являемся хранителями нефти"

Саудовская Аравия остается хранительницей стабильности на нефтяном рынке. Она отрицает то, что стала "ястребом", чтобы поднять цены на нефть, и не собирается развязывать ценовую войну из-за того, что Россия решила помериться силами с ОПЕК после Венского саммита этой организации. Али аль-Наими, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, в руках которого находится четверть всех мировых запасов нефти, сокрытых под песками Аравийской пустыни, говорит о цене в 25 долларов за баррель нефти. Он подтверждает, что в случае кризиса его страна будет следовать стратегии централизма. Он призывает к умеренности и оптимизму и напоминает, что "никто, даже Россия, не заинтересован в нестабильном рынке".

- Однако же два дня назад из Алжира поступили заявления угрожающего характера: рынок будет переполнен нефтью, если Росси не согласиться снизить объем своего производства. Что Вы об этом думаете?

- Мы всегда говорили, что выступаем за стабильный рынок и разумную цену на нефть. Мы твердо придерживаемся этих позиций, ни один производитель, включая Россию, не заинтересован в излишнем колебании цен. Речь идет просто-напросто о том, чтобы найти формулу, которая бы устраивала всех. С другой стороны, Россия никогда не говорила, что отказывается сокращать производство. Русские сократят добычу в четвертом квартале на 50 тысяч баррелей в сутки, а в декабре решат, как поступят в 2002 году. Надо радоваться тому, что они действуют в том же направлении, что и другие производители нефти. Что касается цены, то следует сказать, что она падает вне зависимости от всего этого. Когда спрос и предложение не совпадают, цены неизбежно падают. Нет повода для того, чтобы способствовать падению цен. Повторяю, усилия должны быть направлены на стабилизацию.

- В ходе Венского саммита у Вас вызвало раздражение предложение Москвы о сокращении ежедневной добычи на 30 тысяч баррелей?

- Конечно, я ожидал большего. Я не видел логики в этом предложении, и я ищу истинную мотивацию этого шага. Я был разочарован.

- Почему они согласились сократить производство на 50 тысяч? Это что-то меняет?

- Это очень интересно, поскольку, как оказалось, 30 тысяч баррелей не стали чем-то незыблемым, также как и 50 тысяч баррелей. Как видите, надо торговаться. Таков наш восточный менталитет.

- У Норвегии был иной подход?

- Норвегия всегда была очень обязательной. Они знают, что это в их интересах.

- Многие говорят о возможности компромисса, в результате которого ОПЕК сократила производство не на 1,5 млн. баррелей как предполагалось ранее, а в меньших объемах, если другие производители не снизят производство на требуемые 500 тысяч баррелей.

- Речь не идет о поисках компромисса, речь идет о том, чтобы в целях стабилизации на рынок не поступила определенная квота нефти. Реальность такова, что запасы увеличиваются с огромной скоростью, и что не за горами второй квартал 2002 года, когда традиционно резко снижается спрос. Если не вмешаться сегодня, то резервы увеличатся во всем мире. Кризис может стать реальностью. Именно по этой причине абсолютно необходимо действовать сегодня.

- По мнению других аналитиков, у ОПЕК слишком мрачное видение перспектив рынка на 2002 год.

- Существуют краткосрочные и долгосрочные сценарии. Последний сценарий предполагает, что спрос вернется к нормальному уровню, и что ОПЕК будет обеспечивать 50% мировых потребностей в нефти. И это совсем не мрачные прогнозы, скорее наоборот. Однако предстоит пройти тернистый путь, чтобы выйти на этот уровень. Надо быть прагматиками, поскольку существует опасность того, что такой стратегически важный рынок станет неконтролируемым, а это может привести к катастрофическим последствиям. Мы не знаем точно, что нас ждет, и как я уже говорил, если во втором квартале запасы увеличатся - это ожидаемо, но если хранилища переполнятся уже зимой, это будет означать, что произошел сбой. Следует вмешаться.

- Авиационные компании угрожают привлечь к судебной ответственности нефтяные компании стран, не входящие в картель, если они согласятся искусственно поднять цены на нефть.

- Никто не может запретить обращаться к правосудию. Если такое на самом деле произойдет, это будет совсем другой разговор.

- Одним возможным, если не сказать вероятным следствием трагедии в Нью-Йорке и всех дальнейших событий, является то, что Соединенные Штаты начали поэтапный, ограниченный отход с энергетического рынка Персидского залива. Взор обращен к огромному потенциалу Каспийского моря, Средней Азии и России, в свете новых отношений между Москвой и Вашингтоном. Начинается медленный спад в особых отношениях между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией?

- Уже много было сказано и написано о последствиях трагедии 11 сентября. Но если следовать фактам, то надо обратиться к программе по энергетической политике, обнародованной американской администрацией до терактов. Уже в этом документе говорилось о необходимости диверсифицировать источники поступления энергетического сырья. Вместе с тем, в программе подтверждается важность и надежность Саудовской Аравии как партнера. Это важный момент, и ничего не изменилось.

- Судя по Вашим словам, было полностью подтверждено центральное положение вашей страны?

- Да, потому что мы продолжаем располагать четвертой частью мировых запасов, и мы всегда сохраняли ответственную позицию. Не стоит забывать, что мы сумели противостоять не одному кризису.

- Вы единственные, кто может стабилизировать рынок?

- Не полностью стабилизировать, а способствовать его стабильности. Ресурсы Каспия так же необходимы, как и другие месторождения в мире. Большая ошибка - противопоставлять один регион планеты другому, говорить "Каспий", вместо "Саудовская Аравия", и наоборот. Дело в том, что все источники хороши, чтобы удовлетворить спрос в будущем. Достаточно обратиться к прогнозам. Сегодня в мире потребляется 76 миллионов баррелей нефти в день, в 2020 - согласно наиболее реальным оценкам, понадобится 120 миллионов баррелей.

- Саудовская Аравия активно действовала во времена двух войн в Персидском заливе, а российское производство в это время неуклонно увеличивалось. Готовы ли вы действовать аналогичным образом, если Ирак в знак протеста против санкций ООН, которые завтра будут пересматриваться, блокирует производство?

- Я не хочу увязывать снижение объемов поставок с поведением Ирака. Мы всегда говорили, что Саудовская Аравия, ОПЕК и другие производители будут работать вместе, чтобы ответить на спрос, какими бы причинами он ни был вызван, естественными, военными или политическими. Единственная цель - стабильность на рынке, и она не должна зависеть от поведения отдельных государств.

- Если Соединенные Штаты нанесут очередной удар по Ираку, как об этом уже давно говорят, возникнут причины политического характера. Разумно ли и в этом случае рассчитывать на вмешательство Саудовской Аравии - на то, что она восполнит неосуществленные иракские поставки?

- Мы говорим о возможных сценариях. Если такое случится, надо будет оценить ситуацию.

- Вы на самом деле исключаете вероятность кризиса как следствие переговоров с Россией?

- Для этого надо быть прорицателем. Я уверен в том, что в конце концов возобладает разум. У каждой страны есть свои особые мотивы для занятия той или иной позиции. Но в любом случае, все заинтересованы в хорошей цене. Необходим разумный выход из сложившегося положения, если цены падают, исчезает и прибыль.

- Саудовская Аравия вдет себя, как "ястреб". Совместимо ли это с вашим выбором хранителя рынка?

- Мы остаемся хранителями, сторонниками стабильного рынка, и нет ничего "хищного" в требуемой цене 25 долларов за баррель - это вполне разумные пределы, они помогут сохранить равновесие. Слишком низкие тарифы носят дестабилизирующий характер, поскольку в конечном итоге приведут к прекращению инвестиций. И потом, мы хотим напомнить западным потребителям: когда они заполняют бак бензином, они платят не за баррель, а высочайший налог, установленный правительствами.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru