Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2001 г.

Uth. | Neue Zürcher Zeitung

Новый консультативный орган по чеченскому вопросу

Посреднические усилия Совета Европы

Как результат недавней двухдневной встречи смешанной рабочей группы Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и российской Думы, в работе которой приняли участие 25 представителей чеченских организаций, в Страсбурге был создан совещательный орган для содействия демилитаризации Чечни и для формирования в республике демократических структур. Генеральный секретарь ПАСЕ Бруно Халлер, который вел переговоры с руководителем думской делегации Дмитрием Рогозиным, говорил об этом как о прорыве на пока еще очень статичном поле.

Участники нового консультативного органа, о которых в Европарламенте говорилось, что они представляют все слои чеченского общества, заявляли, что по их мнению, мирным переговорам без предварительных условий нет никакой альтернативы, и что они понимают задачу нового органа как выработку конструктивных решений, способствующих окончанию конфликта. Чеченские участники были приглашены наполовину Европарламентом, а наполовину ? Думой, так что, действительно, были представлены обе конфликтующие стороны из кавказской республики. Лишь группа Масхадова не была представлена непосредственно, а только сочувствующими лицами, так как Масхадов после 11 сентября отказался от сотрудничества со страсбургской рабочей группой, потому как предпочел непосредственные переговоры с российским правительством.

Теперь, однако, Масхадов сообщил в письме, что он опять поддерживает инициированную Европарламентом работу. Только что созданный совещательный комитет, который был учрежден в Страсбурге, хочет провести свое первое рабочее совещание еще в этом году в Москве без участия Совета Европы. Смешанная рабочая группа продолжит свою деятельность уже на будущей неделе во время визита в Чечню, причем речь пойдет, прежде всего, о выправлении гуманитарной ситуации.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru