Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2001 г.

Дэвид Пауэлл | The Times

Рэдклифф может не допустить Егорову к соревнованиям

Вчера организаторы сообщили, что в следующем году Ольга Егорова не сможет участвовать в соревнованиях на территории в Великобритании без разрешения Полы Рэдклифф. Егорова, чье присутствие на чемпионате мира в Эдмонтоне вызвало фурор, сохраняет право участвовать в соревнованиях во всем мире, несмотря на кампанию Рэдклифф, которая стремится, чтобы россиянку дисквалифицировали.

Среди успехов Егоровой этого года - победа в беге на 1500 м. (Рэдклифф третья) на международных соревнованиях Великобритании, России и США первого июля. Через пять дней после этого на соревнованиях Золотой Лиги в Париже россиянка не прошла тест на эритропоэтин (ЭПО).

Рэдклифф потребовала, чтобы Егорову сняли с чемпионатов мира. Когда российской спортсменке все-таки разрешили бежать, капитан женской сборной Великобритании стояла во время полуфинального забега, в котором участвовала Еговорова, с плакатом, требующим изгнать тех, кто мошенничает с ЭПО. Стюардс потребовал, чтобы Рэдклифф убрала плакат, но телеканалы всего мира успели показать этот момент.

О решении объявил директор ?Фаст Трак? по легкой атлетике Джон Риджен. Дать спортсмену право запрещать участие конкурента - беспрецедентная мера за все время существования агентства, занимающегося промоушеном транслируемых по телевидению соревнований в Великобритании. Агентство будет также консультировать с Би-Би-Си, владеющим правами на внутренние телетрансляции.

?Мы не можем терпеть ситуацию, когда Пола говорит, что не будет бежать, если Ольга Егорова побежит, - сказал Риджен. - Пола гораздо важнее Егоровой на соревнованиях в Великобритании?.

?Мы не позволяем атлетам диктовать условия, чтобы облегчить для них борьбу, это было бы неправильно, но в этом случае мы прислушались к Поле, и у нее жесткая точка зрения. Мы должны прислушиваться к моральной позиции. Наша работа - организовывать интересные соревнования, для этого в частности необходимо, чтобы в них участвовали ведущие британские атлеты. Если говорить о больших именах, которые привлекают телеаудиторию и продают билеты, то Ольга Егорова на эту роль не годится. Я надеюсь, что этого не произойдет, что все будут соревноваться со всеми. Мы должны помнить, что Международная федерация легкой атлетики не дисквалифицировала Егорову?.

Вне зависимости от результатов переговоров ?Фаст Трак?, Рэдклифф и Би-Би-Си, Егорова сможет бежать на соревнованиях, на которые приглашена сборная Россия.

В Эдмонтоне, несмотря на почти невыносимое давление - крестовому походу Рэдклифф присоединилась олимпийская чемпионка Габриэла Сабо - россиянка победила в гонке на 5000 метров. Кроме того, она завоевала часть призового фонда Золотой лиги, установив европейский рекорд в беге на 5000 метров и выиграв титул чемпионки Игр Доброй Воли на этой же дистанции. Она претендует на титул легкоатлета года, присуждаемый международной федерацией.

Несмотря на то, что в Париже в ее моче был обнаружен запрещенный препарат, повторный тест провести не удалось, а анализ крови сделан не был. Некоторые утверждали, что ее второй анализ был саботирован сотрудником российской команды, но в октябре Франция закрыла дело. Попытки доказать, что запрещенный препарат был добавлен кем-то в анализ, оказались неубедительными.

Рэдклифф не бегает в закрытых помещениях, концентрирует свои усилия на первых соревнованиях года на дорогах и кроссах по пересеченной местности. Таким образом, ничто не мешает ?Фаст Трак? пригласить Егорову на Гран-при Норвич Юнион в Бирмингеме 17 февраля. Ведь Егорова - чемпион мира в беге на 3000 м. в закрытых помещениях.

Гран-при в Бирмингеме - часть Энерджайзер Евросерии. Серия состоит из четырех этапов и стартует 6 февраля в Стокгольме, потом продолжается в Генте (10 февраля), Бирмингеме и Ливине, Франция (24 февраля).

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru