Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2005 г.

Франциска Аннерль, Кристине Люгмайр | Die Presse

Брюссель планирует ввести грин-карту

ЕС хочет упростить иммиграцию для высококвалифицированных кадров. Австрия готова к переходу на новую модель

ЕС планирует акцию по привлечению в Европу большого числа высококвалифицированных иммигрантов. Франко Фраттини, комиссар юстиции и внутренних дел ЕС, в начале декабря представит новый проект по легальной иммиграции. В беседе с нашим корреспондентом Фраттини пояснил, что он собирается ввести в ЕС систему, аналогичную американской грин-карте.

Квалифицированные кадры смогут на привлекательных условиях получить разрешение на работу и вид на жительство во всех государствах ЕС. "Однако страны - члены ЕС должны сами определять, сколько им нужно рабочих рук и каких именно", - подчеркнул Фраттини.

В соответствии с нормами "Зеленой книги" Еврокомиссии об иммиграции, в Евросоюз предлагается допустить людей только тех профессий, которые являются дефицитными. Поскольку потом эти люди получат возможность свободного передвижения по всем странам ЕС, перечень предъявляемых к ним требований должен быть определен всеми государствами-членами.

С января 2006 года в силу вступает директива ЕС, на основании которой иммигрантам, выполнившим определенные условия, позволено выбирать себе место жительства и место работы в любой стране Европы. Условия эти следующие: они должны легально жить и работать более пяти лет в одном из государств ЕС, иметь постоянное разрешение на работу, а также соответствующие финансовые средства для содержания себя и своей семьи.

Как утверждает Еврокомиссия, несмотря на высокий уровень безработицы в некоторых странах - членах ЕС, Европе не хватает квалифицированных специалистов. Причем далее проблема будет только обостряться: за период с 2010 по 2030 год трудоспособное население Европы сократится примерно на 20 млн человек. В настоящее время в Европу стремятся, как правило, неквалифицированные рабочие. Европейская стратегия экономической миграции, утверждает Фраттини, "крайне важна, чтобы достичь цели стать к 2010 году самым конкурентоспособным экономическим пространством в мире".

Введение грин-карты Австрия принципиально приветствует. Предложение должно обсуждаться "предметно", говорит Йоханнес Раух, пресс-секретарь министра внутренних дел Лизе Прокоп. Разумеется, при одном условии: каждая страна должна самостоятельно определять, сколько рабочих рук она готова принять. Но это противоречит принципу грин-карты, которая будет распространяться на все страны ЕС.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru