Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2007 г.

Ребека Йоренте | El Pais

Убийца Светланы следил за ней с помощью мобильного телефона

Бывший сожитель погибшей в Испании россиянки активировал услугу определения местоположения

Мать россиянки Светланы Орловой, убитой в Аликанте ее бывшим сожителем после того, как она в телепрограмме отказалась возобновить с ним отношения, рассказала вчера, что преступник "постоянно" следил за ее дочерью с помощью услуги определения местоположения, активированной в мобильном телефоне. Это лишь одна из кровавых подробностей, которые сообщила нам Тамара Орлова о заточении, в котором жила Светлана в ходе продолжавшейся более трех лет связи с жителем Аликанте Рикардо Наварро, сейчас находящимся в тюрьме. Появившись вчера перед журналистами, чтобы поблагодарить испанские власти за помощь в финансировании пересылки тела, мать Светланы Орловой сообщила поразительные подробности жизни, полной жестокости и преследований со стороны партнера, которым подвергалась ее дочь. "Мы все виноваты в том, что произошло со Светланой", - сказала она.

Подавленная горем мать с помощью переводчика рассказала, как ее дочь несколько месяцев назад прислала ей sms-сообщение, в котором говорилось, что ее бывший сожитель пытался ее задушить. "Она ни шагу не могла сделать без его разрешения", - сказала она. По ее словам, Рикардо превратился в жестокую тень Светланы. "Он повсюду ее сопровождал, а когда она выпадала из поля его зрения, контролировал ее через мобильный телефон". Специалисты отмечают, что компании-поставщики мобильной связи предлагают услугу определения местонахождения, когда активирующий ее клиент может узнать, откуда сделан звонок. Полиция изъяла историю звонков Светланы и предоставила ее суду в качестве доказательства.

Рыдающая мать потребовала, чтобы палач ее дочери "никогда не вышел из тюрьмы", потому что "это очень опасный человек, маньяк". "Моя дочь была великой женщиной, очень положительной, хорошей матерью и женой", - повторяла Тамара Орлова.

Вице-президент Ассоциации иммигрантов стран Восточной Европы Александр Чепурной сообщил, что правительство Испании возьмет на себя расходы по репатриации тела Светланы Орловой, до сих пор находящегося в морге Siempreviva. Мэрия Аликанте, со своей стороны, уже внесла на счет ассоциации 1000 евро для покрытия расходов. Кроме того, городской совет собирается выделить 3000 евро на те же цели. На вчерашний день организации удалось собрать 600 евро, но они надеются, что удастся собрать больше денег.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru