Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2007 г.

Редакция | The Guardian

Демократия уходит

Вчера вечером Владимир Путин призвал россиян на выборах в это воскресенье голосовать за партию, список которой он возглавляет. Но если избиратели откажутся последовать лозунгу на рекламных щитах размером с многоквартирный дом, провозглашающих "Победа Путина - победа России" (так в оригинале; видимо, имеется в виду лозунг "План Путина - победа России". - Прим. ред.), то нервные кремлевские "аппаратчики" готовятся использовать "административный ресурс" с целью победы. Пятые по счету в России парламентские выборы со времен краха коммунистического режима, возможно, окажутся самыми фальсифицированными в ее истории.

Как сообщает сегодня Guardian, тысячи местных чиновников в выходной день должны выйти на работу, чтобы раздуть голоса за Путина. Как оппозиционные, так и независимые источники говорят, что местным властям спустили квоты голосов, которые должны быть поданы за партию Путина "Единая Россия". Работникам государственного сектора, в том числе врачам, учителям и деканам университетов, велели голосовать за эту партию под угрозой увольнения и лишения премий. Преподаватели велели студентам сфотографировать на мобильный телефон свой бюллетень рядом с паспортом в избирательной кабине. Если они откажутся, то на экзаменах могут не получить удовлетворительных оценок. Даже 4 млн бездомных граждан страны привлечены к служению - в обмен на бесплатный обед. Если ничто из этого не сработает, то под рукой имеется компьютер Центризбиркома, дабы отредактировать результаты. Неясно, почему Путин считает необходимой манипуляцию результатами. Он самый популярный лидер России на памяти целого поколения. Он молод - ему всего 55, здоровье у него крепкое, рейтинг его личной популярности стойко зашкаливает за 80%. Преувеличивать поддержку, которой он пользуется в народе, нет необходимости - она подлинная. Но у президента есть проблема. Он хочет остаться "национальным лидером", но конституция, которую он неоднократно клялся блюсти, гласит, что он не может занимать пост президента третий срок подряд.

Ни одного подходящего альтернативного варианта у него нет. Если в качестве преемника он назначит подставное лицо и останется у власти в качестве премьер-министра или главы Совета безопасности РФ, то пойдет на риск: его назначенец может быстро стать сам себе хозяином. Путину достаточно всего лишь вспомнить дни своей собственной политической безвестности, когда он возглавлял Федеральную службу безопасности. Президент Ельцин, здоровье которого ослабло, ко всеобщему крайнему удивлению назначил Путина премьер-министром и благословил его в качестве своего преемника. Путин сохранил финансовые тайны семьи Ельцина, но увел страну далеко от политики ельцинской эпохи. Кроме того, именно президент, а не премьер-министр представляет Россию за границей. Как может Путин выполнить свое обещание оказать отпор Западу, если он даже не получит возможности ездить туда с этой целью лично?

У Путина есть время до марта будущего года, когда истекает срок его полномочий, чтобы разрешить сложный вопрос о своем преемнике, но в воскресенье ему нужно получить мандат от народа в форме подавляющего большинства голосов. Выборы, вначале являвшиеся парламентскими, переросли в референдум о его деятельности на посту президента. Если бы тайм-серверы "Единой России" предоставили их собственной судьбе, они насчитали бы всего 35% голосов. Этого недостаточно. Чтобы добиться решительного волеизъявления более 50% всех наличествующих избирателей в свою пользу, Путину необходимо, чтобы "Единую Россию" поддержали 7 из 10 избирателей, которые придут к урнам. (добавлено 03.12.2007. - Прим. ред.) Потому-то и предпринимаются столь спешные усилия по завоеванию голосов - и имеет место нежелание впускать в страну большое число иностранных наблюдателей.

При патерналистском режиме российское руководство обременено серьезным политическим недостатком: ему никто не доверяет. Череда соцопросов демонстрирует: если народ и любит своего президента, все промежуточные силы он ненавидит: милицию, местные судебные власти, губернатора, министров, правительство. Некоторые провинции управляются умно, но в областях, где свирепствует коррупция, почти полностью или полностью отсутствует гражданское общество, которое амортизировало бы удары, наносимые служебными злоупотреблениями. Как говорит один популярный оппозиционный депутат (он вот-вот утратит депутатский мандат, которого добился четыре раза), эти выборы - кремлевский биатлон. В нормальном биатлоне спортсмены стреляют по мишени. В кремлевском варианте судьи стреляют по спортсменам. Следовательно, вопрос стоит так: Путин или все пропало. Демократия "оставлена на потом".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru