Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2007 г.

Сара Уокер | The Independent

После выступления по ТВ Путина обвиняют в предвыборных нарушениях

В телевизионном обращении за три дня до парламентских выборов президент Владимир Путин предупредил россиян, что предположение, будто результаты голосования предрешены заранее, - это "опасная иллюзия".

Путин агитировал избирателей поддержать "Единую Россию" - прокремлевскую партию, чей парламентский список он возглавляет и чья популярность во многом основана на рабской преданности президенту.

Кампания "Единой России" строится вокруг утверждения, что партия отстаивает политический курс Путина. Ее руководство утверждает, что голосование, по сути, станет "референдумом" в поддержку президента. Одно из самых дорогих рекламных мест в Москве, недалеко от Красной площади, занимает гигантский плакат, где буквами размером с двухэтажный автобус провозглашается: "Москва голосует за Путина!".

Уверенная победа "Единой России" может обеспечить Путину платформу для сохранения власти после предстоящих в марте следующего года президентских выборов - выдвигаться на третий срок ему запрещает конституция.

По мнению оппозиции и аналитиков, новые законы помешают небольшим партиям попасть в Думу, а то, что львиная доля времени в СМИ отводится "Единой России", превращает выборы в фарс.

В своей речи Путин рассказал о достижениях за время работы. "Экономика устойчиво растет. Бедность, хоть и медленно, но все-таки отступает", - заявил он. Президент признал, что война с терроризмом пока не закончилась победой, но "мы нанесли ему сокрушительные удары", сказал он.

По словам экспертов, эта речь стала нарушением российских законов, которые запрещают Путину использовать свой пост, чтобы влиять на голосование. Однако Кремль заявляет, что обращение Путин озвучил как глава списка "Единой России", а не как президент.

Чтобы обеспечить "Единой России" успех, так называемый "административный ресурс" в последние недели использовался нередко. Ранее на этой неделе ряд сайтов растиражировали письмо, написанное от имени представительства "Единой России" в городе Кемерово в адрес угольной компании СУЭК. В послании говорилось, что отказ фирмы предоставить финансовую поддержку местному отделению партии - это "отказ в поддержке президента Путина". "Единая Россия" заявила, что письмо поддельное. Также повсеместно звучат сообщения о том, что сотрудников государственных учреждений и компаний принуждают голосовать за "Единую Россию".

Агрессивная тактика партии в сочетании с неоспоримой личной популярностью Путина, вероятно, принесет благоприятный результат. В одном из опросов, опубликованных в прошлые выходные, предсказывалось, что "Единая Россия" соберет 371 думский мандат из 450, легко получив большинство в две трети, необходимое для изменения конституции. Оставшиеся 79 мест уйдут коммунистам, а еще девять партий не смогут преодолеть барьер в 7%, установленный для прохождения в парламент. Другой опрос прогнозирует, что коммунисты могут также не набрать 7% и "Единая Россия" окажется единственным победителем. (добавлено 03.12.2007. - Прим. ред.)

Нынешняя Дума, полномочия которой подходят к концу, в критике практически не замечена - в основном она покорно утверждала президентские законы. Ее спикер Борис Грызлов в 2005 году прославился фразой о том, что "парламент - не место для дискуссий".

Если предвыборные прогнозы верны, то будущая Дума окажется еще более преданной президенту, которого в следующем году ждет отставка. Однако, как говорит политолог Дмитрий Орешкин, "все, кто знаком с избирательным процессом, будут сомневаться в значимости мандата, который Путин получит благодаря этому голосованию".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru